«Чёрные клюшки» продлили безмедальную серию Индии на чемпионатах мира до полувека

22 января 2023 года

Министр штата Одиша Навин Патнаик наблюдает за матчем Индии на «Калинге»

В воскресенье, 22 января, в Бхубанешваре на стадионе «Калинга» состоялись первые матчи плей-офф в рамках чемпионата мира по хоккею на траве. Победителей обоих матчей удалось выявить лишь в серии буллитов. В первой игре Испания победила Малайзию со счётом 4:3, а во второй игре при домашних трибунах Индия уступила Новой Зеландии 4:5.

В первом матче встретились сборные Малайзии и Испании, занявшие в своих группах второе и третье места, соответственно. В первой половине встречи голов не было. В третьей четверти счёт открыл голом с игры Файзал Саари, но спустя несколько минут испанцы сумели заработать штрафной бросок, который реализовал Марк Мираллес, а на следующей минуте второй мяч с игры забросил Хавьер Хисперт. В четвёртой четверти счёт сравнял Шелло Сильвериус, и несмотря на усилия обеих команд, больше голов в игре не было. Матч перешёл в серию послематчевых буллитов, которая для Испании началась плохо — Альваро Иглесиас не сумел переиграть малазийского вратаря, а соперники свои первые два удара реализовали. Однако удержать это преимущество не удалось: после голов Фирхана Ашари и Файзала Саари, Мархан Джалил не сумел переиграть Марио Гарина. Испанцы же три следующих попытки после промаха реализовали. Фактически, уже после четырёх ударов началась стадия «внезапной смерти», но на этом этапе обе команды не сумели забить гол. Шестой, дополнительный удар, наконец, выявил победителя — Марк Мираллес в своей попытке был вновь точен, а Фирхан Ашари на этот раз не сумел поразить ворота Марио Гарина. Испания выходит в четвертьфинал, где сыграет с Австралией.

Второй матч ждала вся Индия, и начинался он для «хозяев» хорошо, несмотря на потерю из-за травмы на групповом этапе Хардика Сингха. Во второй четверти команде Грэма Рида получилось достичь перевеса в два мяча после гола с игры Лалита Упадхяя и реализации штрафного углового Сукхджитом Сингхом, однако за несколько минут до перерыва счёт сократил Сэм Лейн. В третьей четверти Варун Кумар вновь вернул Индии преимущество в два мяча, реализовав штрафной угловой, однако удержать этот результат не удалось. За две минуты до конца третьей четверти один из немногих штрафных угловых реализовал Кейн Расселл, а в четвёртой четверти «Калинга» погрузилась в тишину после того, как счёт сравнял Шон Финдлей. Индия была обескуражена, но старалась идти вперёд, однако результата добиться не удалось. Более того, хоккеисты Новой Зеландии убегали в контратаки, и дважды от четвёртого пропущенного гола Индию спасал Кришан Бахадур Патхак: за десять минут после грубейшей ошибки в защите один-на один убежал Сэм Хиха, но индийский вратарь выручил команду, а второй важнейший «сэйв» случился за одну секунду до окончания основного времени. При этом за шесть минут до конца четвёртой четверти жёлтую карточку и пятиминутное удаление получил Ник Росс, но Индия не сумела использовать численное большинство.

Матч перешёл в серию буллитов, и первыми начинали индийцы. Первые голы забили капитаны команд. Харманприт Сингх сумел обыграть вратаря Леона Хэйуорда, а для Новой Зеландии первый гол случился за преднамеренное нарушение вратаря, после которого последовал штрафной бросок. Его реализовал Ник Вудс. Следующие два буллита также стали результативными. Исполнявший третий удар Абхишек переиграть Хэйуорда не смог, а Хейден Филлипс сумел реализовать свою попытку за несколько сотых секунды до истечения отведённых восьми секунд на удар. Судьи даже использовали видеоповтор чтобы убедиться, что мяч пересёк линию ворот до истечения времени. После этого казалось, что у Индии шансов нет, так как «Чёрным клюшкам» было достаточно реализовать один из двух буллитов, но Паратту Равиндран Сриджеш сумел справиться с попытками Сэма Лейна и Сэма Хиха, вернув надежду Индии.

В стадии «внезапной смерти» начинали хоккеисты Новой Зеландии. Сриджеш сумел отразить третий бросок подряд, на этот раз от капитана Ника Вудса, но при спасении ворот получил травму и не сумел продолжить игру. Несмотря на поддержку зрителей на «Калинге», скандировавших имя Сриджеша, место в воротах занял Патхак, и игра продолжилась. Харманприт Сингх имел возможность вывести Индию в четвертьфинал, но его удар пришёлся во вратаря и покинул пределы поля. Следующие два буллита Шона Финдлея и Раджа Кумара Пала были успешно реализованы. В третьем подходе на стадии «внезапной смерти» Хейден Филлипс сумел переиграть Патхака, но умудрился не попасть по пустым воротам, и Индия вновь получила оказалась в одном шаге от выхода в четвертьфинал. Однако спасший команду при исполнении пятого буллита Сукхджит Сингх сейчас не сумел отличиться голом, и серия продолжилась. В то же время имевший шанс в четвёртой попытке принести победу Новой Зеландии Сэм Лейн был безупречен сейчас, и Индия вновь оказалась в ситуации, когда ей был необходим гол. Шамшер Сингх не реализовал свою попытку, однако судьи усмотрели защиту вратаря обратной стороной клюшки, и назначили повтор буллита. Однако и во второй попытке Хэйуорд не дал себя переиграть, подарив своей сборной путёвку в четвертьфинал. Новая Зеландия сыграет послезавтра против действующих чемпионов мира бельгийцев.

Зрители на «Калинге» находились в глубочайшем шоке, ведь «хозяева» считались одними из главных фаворитов турнира. Завоевав олимпийскую медаль в Токио впервые за 41 год, сборная заставила всю страну ждать ещё одного триумфа на домашнем чемпионате мира, уже предвосхищая четвертьфинал против Бельгии. Однако в воскресенье ликование болельщиков сменилось гробовой тишиной на домашних трибунах сначала после ошибок в обороне, которые вылились в третий гол Шона Финдлея, признанного лучшим игроком матча по версии Международной федерации хоккея на траве, а затем и после провала в серии буллитов. Индия вновь остаётся без медалей, и теперь стало ясно, что эта серия продлится больше 50 лет. В последний раз индийские хоккеисты становились призёрами чемпионата мира в 1975 году.

Завтра, 23 января, состоятся два матча квалификации плей-офф. В первой игре за место в четвертьфинале будут бороться Германия и Франция, а затем на поле «Калинги» выйдут Аргентина и Южная Корея.