Кто выиграет чемпионат мира по хоккею в Индии?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2023 года

Кубок мира во время церемонии открытия чемпионата мира

В воскресенье, 29 января, на «Калинге» в Бхубанешваре состоится главный матч чемпионата мира по хоккею на траве между Германией и Бельгией. Начало матча — в 19:00 по местному времени (16:30 мск).

Пять лет назад финал тоже прошёл на «Калинге», тогда Бельгия победила Нидерланды в серии пенальти со счётом 3:2. В основное время матча голов заброшено не было.

Для Германии выход в финал уже является большим событием, так как команда была в шаге от вылета как в четвертьфинале, так и в полуфинале. Сначала в игре против англичан немцы не могли поразить ворота в течение 58 минут, но затем пришло чудо в лице двух братьев Грамбушей. Чуть больше чем за минуту Том и Матс сумели спасти Германию и перевести игру в серию буллитов, где им уже не было равных — все попытки были реализованы. Последний раз немцы выигрывали чемпионат мира семнадцать лет назад, у себя дома.

Очередное чудо потребовалось в следующей игре против Австралии. Финалисты последних Олимпийских игр являются фаворитами в любой игре хотя бы по причине того, что они лидируют в рейтинге Международной федерации хоккея на траве по состоянию на начало турнира, вот и к 58-й минуте этого матча они тоже выигрывали, правда в один мяч. Героем этого матча безусловно стал Гонсало Пейльят, который оформил хет-трик и спас свою команду. В этом месте нужно сделать уточнение: для Гонсало немецкая сборная не совсем своя — он аргентинец, и выступал за родную сборную на протяжении всей карьеры до ссоры с тренером Херманом Ороско в 2019 году. И не просто выступал — он выиграл олимпийское золото в Рио-де-Жанейро, став на этом турнире лучшим бомбардиром с 11 голами, и победный мяч в финале против Бельгии забил тоже он.

Гонсало Пейльят вновь будет играть против Бельгии. Сейчас у него появился шанс завоевать недостающий трофей — он был олимпийским чемпионом, но чемпионат мира никогда не выигрывал, хотя с Аргентиной становился бронзовым призёром в Гааге в 2014 году. Он является единственным олимпийским чемпионом в сборной Германии: никто из игроков-немцев, выигрывавших Олимпийские игры в Лондоне, не принимает участие на этом чемпионате.

Бельгийцы же выиграли оба главных турнира после поражения в финале в Рио — и чемпионат мира 2018 года, и Олимпийские игры в Токио. Они по прежнему сильны, о чём свидетельствует победа в полуфинале над Нидерландами, которые до той игры пропустили лишь один гол. В составе бельгийцев есть вратарь Венсан Ванаш, который становился стеной «Красных львов» в сериях буллитов, как против Нидерландов в полуфинале, так и против Австралии в финале Олимпиады-2020. Но именно в ворота Ванаша в 2016 году Пейльят забил победный гол.

В составе «Красных львов» шестнадцать олимпийских чемпионов, и все они также являются чемпионами мира 2018 года. Лишь Танги Козенс, Максим ван Ост и запасной вратарь Лоик Ван Дорен не входили в те «золотые составы», хотя Козенс играл в 2016 году и у него есть олимпийское серебро. Несмотря на то что Бельгия уже дошла до финала, лучший бомбардир Олимпийских игр в Токио Александр Хендрикс сумел отличиться лишь одним голом, более того, это был вообще первый забитый мяч Бельгии на турнире. Известно, что Хендрикс не до конца восстановился от травмы. На Олимпиаде в Японии он смог поразить ворота соперников 14 раз. Сейчас лучшим бомбардиром у бельгийцев является Том Бон, который забрасывал в каждом матче, начиная с третьего тура группового этапа. На его счету семь голов.

Невозможно предсказать, кто выиграет Кубок мира завтра в Бхубанешваре. Главный тренер бельгийцев Мишель ван ден Хёвел описал то, что произошло с немцами в четвертьфинале и полуфинале, «двойным успешным побегом из тюрьмы». Капитан бельгийцев Феликс Денайер назвал Германию очень сильной командой и пообещал провести анализ их игр и придумать тактику на финал. Капитан немцев Матс Грамбуш отметил, что его команда прекрасно владела мячом на протяжении всей игры с Австралией и выразил надежду, что получится так играть дальше.

Букмекерская контора «Лига Ставок» отдаёт предпочтение действующим чемпионам мира и предлагает поставить на Бельгию с коэффициентом 2. На победу Германии коэффициент не сильно больше — 2,73. Необходимость серии буллитов для выявления чемпиона оценивают в 4,51 (по состоянию на 28 января, 21:00 мск). Компания «Фонбет» аналогично оценила шансы Бельгии, на Германию предлагает 2,75, на ничью — 4,60.

В последних девяти матчах пять раз выиграла Бельгия (из них четыре в основное время), один раз — Германия, и дважды, причём в двух последних играх, была зафиксирована ничья. Интересно, что последняя игра состоялась в рамках этого чемпионата мира на «Калинге», и бельгийцев от поражения спас гол Виктора Веньеза на 55-й минуте. На Олимпийских играх в Токио команды встретились на групповом этапе, и тогда победу одержали «Красные львы» со счётом 3:1. Единственная победа Германии за последние 9 игр состоялась в прошлом году в матче Профессиональной лиги.

Сегодня, 28 января, также завершились квалификационные матчи за 9-16 места в Руркеле на стадионе имени Бирсы Мунды. По их итогам девятое место разделили Индия и Аргентина, одиннадцатое — Уэльс и ЮАР, тринадцатое — Франция и Малайзия, пятнадцатое — Япония и Чили.

До финальной игры состоится матч за третье место между неудачниками полуфинальных встреч, Австралией и Нидерландами. В этой игре прогнозы ещё более ровные — «Лига Ставок» оценивает победу и одной, и другой команды коэффициентом 2,25; «Фонбет» также не видит фаворита матча, оценивая и Бельгию, и Германию коэффициентом 2,35, ничья — 4,50. Игра начнётся в 16:30 по местному времени (14:00 мск).

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.