Легенды рока напомнили о себе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2023 года

Начало 2023 года в Дом Культуры (ММДК) прошло под знаком выступлений известных музыкантов — легенд стиля. 15 января 2023 года Владимир Рацкевич (проект «ZoomRa») сыграл юбилейный концерт «Рубиновая Атака: 55 лет». «Рубиновая Атака» одна их самых известных рок-групп московского агдеграунда 60-х и-70-х годов прошло века. В зале было много людей, знавших Рацкевича в роли лидера экспрессивного рок-бэнда, но из ностальгических трендов и рок-шоу «Рубиновой атаки» в этот вечер не предложили ничего, хотя зрители сетовали, что не было «даже Шизгары».



Музыканты начали готовиться задолго до прихода публики, это свидетельствует об их опыте и заботе о качестве звука. Этот процесс был особым и даже увлекательным зрелищем. Перед концертом прозвучала аудио-запись выступления группы «Рубины» — предшественника «Рубиновой атаки». Актуальный же стиль Рацкевича можно определить как сочетание грозного рок-эмбиента и тревожной звонкой музыки сфер. Редкие сдержанные соло гитар Владимира не были призваны кого-то тревожить, этим был занят креативный электронный аккомпанемент и ударные, за которые отвечал Евгений Кузин.

Концерт иллюстрировался культовыми произведениями мировой живописи. Мощная композиция с резкими психоделическим соло «Герника» — картиной Пабло Пикассо. Далее в звуке появлялся ориентальный аромат и несколько неожиданно — фрагменты полотен Иеронима Босха. «Лицо войны» — картина Сальвадора Дали, появилась перед зритерями под настойчивые электронных ударные и летящую поверх них недобрую гитару. Структура вечера не предусматривала традиционный бис, музыканты включили их в ткань завершающей композии.

Звучала фраза, которую выводили и на экран: «Sie sehen nicht Dass sie nicht sehen (Они не видят Что они не видят)», которая вполне может пониматься, как описание настроения концерта. Впрочем, про концепцию вечера Рацкевич ничего не сказал, но иллюстрации на экране ясно говорили об экзистенциальной тревоге и необходимости мыслей о смысле бытия.

22 января 2023 года Николай «Nik Nensberg» Николаев (лидер группы «Золотая середина») сыграл программу «Праздник без повода». Музыкант впервые вышел на сцену ММДК. «Золотая Середина» создана была в конце 1977 года, играла концерты с группами «Рубиновая Атака» и «Волшебные cумерки». Николаев продолжил традицию концертов в ММДК рок-гитаристов виртуозов.

29 января 2023 года состоялось шоу дуэта из подмосковного города Хотьково «1213» (Георгий и Анна Арустамьян). Георгий — участник группы «Жатва» и проекта «Узел», автор текстов песен групп Catharsis, «Чёрный Обелиск», Hostile Breed. Анна Арустамьян — поэтесса, член Союза писателей России и экопсихолог. Музыканты представили программа «Камни-Обскуры в Омуте Рассудка» — рок-акустику с актуальными и психоделическими текстами.

Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал HominiLupus (HominiLupus) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор HominiLupus (HominiLupus). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: HominiLupus, HominiLupus; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.