Молодёжный Ту би-Шват прошёл в московском лофте AG URBAN

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2023 года

В московском лофте AG URBAN в минувшее воскресенье, 5 февраля, прошёл молодёжный Ту би-Шват, иудейский Новый год деревьев.

Организаторами праздника выступили Израильский культурный центр «Натив», Еврейский Национальный Фонд, еврейское молодёжное объединение Яхад и объединение Тора Ми-Цион.

Праздник начался с 16 часов, и оказался очень насыщенным – уже спустя двадцать минут стартовали первые мастер-классы. В рамках праздника можно было пройти мастер-класс по керамике, причём работать гостям предлагалось не с ручной лепкой, а на гончарном круге, мастер-класс по изготовлению сладостей ручной работы, научиться созданию композиций с живыми цветами в глицерине, а также посетить лекцию и дегустацию нескольких сортов пива. Все мастер-классы продолжались в среднем около двадцати минут, на каждый из нужно было заранее записаться на один из временных слотов – при этом они были поставлены таким образом, что можно было спокойно успеть на все. Длились мастер-классы практически до окончания праздника, последний из них стартовал в 19-25 – а заканчивалось празднование в 20-00.

Наибольшей популярностью пользовались мастер-классы по изготовлению конфет ручной работы и созданию цветочных композиций в глицерине, а также пивная дегустация, на которой можно было не только попробовать пять различных интересных сортов пива, но и послушать интересную лекцию-рассказ от пивного сомелье Юрия Сусова. Финальная лекция, стартовавшая в 19-25, оказалась самой массовой по числу посетителей и самой длинной – ведущий рассказывал о культуре пива и представленных сортах этого напитка, а также отвечал на вопросы зрителей почти до самого закрытия мероприятия.

Участники мастер-класса по гончарному делу смогли познакомиться с работой гончарного круга и под чутким руководством ведущих мастер-класса создать собственные небольшие стаканы, «вырастив» их под руками из небольшого кусочка глины. До начала казалось, что успеть создать целое изделие за отведенные на мастер-класс двадцать пять минут невозможно – но это впечатление оказалось ошибочным! Все участники покидали круг, на котором оставалась их готовая работа, которую ведущие потом немного подсушивали горелкой, чтобы она перестала быть мягкой, и отдавали участникам.

Цветочный мастер-класс наибольшую популярность нашёл, конечно, у девушек, хотя несколько молодых людей тоже с увлечением собирали композиции из живых цветов внутри бутылочек, которые потом заливались глицерином. Созданные работы также можно было забрать с собой, при этом ведущий мастер-класса рассказывал не только о том, как подготовить цветы к помещению в глицерин, но и пояснял, что происходит с ними при таком способе консервации.

Была в рамках праздника и информационная часть – в небольшом лектории ведущие рассказывали о смысле праздника Ту би-Шват и его значении, а также о традициях его празднования в Израиле.

В рамках официальной части мероприятия о смысле праздника и о значении Ту би-Шват для людей со сцены праздничного мероприятия рассказали главный раввин России Берл Лазар, глава представительства «Натив» в РФ Яна Агмон, Генеральный консул посольства Израиль в РФ Эти Беньямин, глава Еврейского Национального Фонда «Какаль Россия» Михаил Юданин и раввин Нахум Зихерман от Тора ми-Цион. Также они поздравили собравшихся и пожелали им радостного праздника – ведь радоваться в этот день должны все!

Посещение всех активностей в рамках мероприятия было бесплатным для гостей, а в промежутках между участием в мастер-классах можно было послушать выступление джазовых музыкантов и попробовать праздничные угощения на фуршете.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.