В Пулково-2 открылась выставка к 100-летию российской гражданской авиации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2023 года

К столетнему юбилею российской гражданской авиации на территории петербургского аэропорта Пулково открылась специализированная тематическая выставка.

Посетить выставку можно с 17 февраля, хотя официальная церемония её открытия состоялась неделей раньше - в день столетия российской гражданской авиации, 9 февраля. Но в тот день выставка работала в ограниченном режиме, и посетить её могли только официальные представители. В первые дни массового посещения выставки, с 17 по 19 февраля, помимо собственно возможности осмотреть масштабную экспозицию, у гостей Пулково есть шанс попасть на большую обзорную экскурсию по выставке. Она длится около двух часов, за которые экскурсовод подробно рассказывает об экспонатах, представленных во всех четырёх тематических залах выставки. В первые три дня работы выставки посещение экскурсии входит в стоимость обычного билета, но потом за экскурсионное сопровождение придётся заплатить отдельно.

Посетить выставку, подробно рассказывающую об истории российской гражданской авиации, будет интересно как специалистам и тем, кто сам отдал немало лет авиации, так и детям, и тем, кто просто увлечён красотой самолётов.

Все стенды выставки содержат подробные и очень информативные сопроводительные таблички или мультимедийные экраны, на которых можно прочитать о представленных экспонатах.

Интересной особенность выставки является то, что показанные в её рамках самолётные и вертолётные двигатели являются не только настоящими, но и действующими – для участия в экспозиции они были сняты с летающих машин, и находятся в полностью исправном рабочем состоянии. Настолько, что при желании они в любой момент могут быть возвращены обратно. Исключением в этом является только перспективный двигатель ПД-14, который будет устанавливаться на российские лайнеры МС-21.

Интересно для многих гостей выставки, большинство из которых - любители авиации, и то, что в ходе осмотра экспозиции можно подняться на второй этаж бывшего пулковского терминала. В большие обзорные окна отсюда можно полюбоваться не только на стоянку самолётов в аэропорту, но и вблизи увидеть их взлёты.

Планируется, что в дальнейшем эта зона будет переоборудована в панорамное видовое кафе, а сам бывший терминал аэропорта превратится в большой авиационный музей, в котором будет не только экспозиция в залах, но и выставка бортов, которые будут установлены на полосе около здания.

Выставка работает каждый день, кроме понедельника.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.