Парк воинской славы во Всеволожске

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2023 года

Во Всеволожске около Дороги жизни к 75-летнему юбилею победы в Великой Отечественной войне был открыт новый мемориальный комплекс – Парк воинской славы, он расположился вблизи от Румболовской горы.


Ранее здесь был установлен памятник блокадной «полуторке» - легендарной машине, которая вывозила по льду Ладоги людей из блокадного города и везла туда продукты. Именно «полуторки» стали самым массовым транспортом Дороги Жизни.

В 2021 году позади памятника автомобилю был разбит новый Парк воинской славы, в котором недавно побывал наш корреспондент.

Наиболее привлекает внимание в экспозиции нового парка самолет Ил-4. Здесь установлен, как это сейчас называется, макет самолёта – не полностью оригинальный борт, а восстановленный, в котором использованы элементы настоящих самолётов и современные детали. Технически этот самолёт можно назвать настоящим – он выполнен из металла, имеет полноценную конструкцию. Но, конечно, взлететь не смог бы. Выбор такого варианта позволил сделать самолёт, установленный в Парке воинской славы во Всевололжске, доступным детям – по нему, в отличие от стоящего на музейной территории «Дома авиаторов» Пе-2, можно лазить, подниматься на крыло и даже заглянуть в кабину.

Помимо самолёта, авиационная направленность монумента отражена и тремя стелами, выполненными в виде стилизованного хвостового оперения самолёта – они размещены в центре небольшой площади, вокруг которой, помимо уже упомянутого самолёта, расположились зенитные орудия. Основной вход в мемориальный комплекс – со стороны ещё одной стелы, к которой ведут ступени. На ней выгравированы портрет лётчика и изображение самолёта.

В ночное время мемориальный комплекс постоянно освещается специальной подсветкой, позволяющей с комфортом его посетить и рассмотреть экспонаты в любое время суток.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.