Сад памяти – мемориал в память о погибших пассажирах А321

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2023 года

Мемориальный комплекс, посвящённый памяти пассажиров разбившегося над Синайским полуостровом самолёта А321, расположен во Всеволожске недалеко от Румболовской горы.


Недавно Викикорреспондент побывал там.

Мемориальный комплекс открыт в непосредственной близости от Румболовского мемориального кладбища, рядом с мемориалами чернобыльцам и воинам-интернационалистам, напротив также недавно открывшегося здесь Парка воинской славы.

Катастрофа произошла 31 октября 2015 года, а спустя два года, в годовщину памяти этой трагедии, был открыт мемориал Сад памяти. Эта катастрофа стала самой массовой в мировой авиации по числу погибших одновременно россиян. В этом рейсе погибли 224 человека.

Мемориал Сад Памяти включает в себя стилизованное символическое изображение турбин (по другим версиям фюзеляжа) самолета, по двум сторонам от которых расположились два «крыла» - стелы, на которых выбиты имена всех пассажиров этого рейса. Рядом с именами также указан их год рождения.

Рядом с мемориалом высажены деревья и кусты. В теплое время года здесь цветет сирень, растет кизильник и липы, а также обустраивается газон.

В церкви Спаса Нерукотворного Образа на Дороге Жизни, расположенной напротив Сада памяти, также установлена небольшая памятная табличка с именами жертв авиакатастрофы, здесь читаются молебны о них.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.