На фестивале «Пора в космос» первый день был посвящён деловой программе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2023 года

В рамках юбилейного десятого фестиваля «Пора в космос» прошёл первый день его работы. Он был посвящён мероприятиям деловой программы.

В первый день проведения фестиваля, 11 апреля, гостей пригласили в конференц-зал Федеральной службы по интеллектуальной собственности на Бережковской набережной.

Деловая программа включала в себя несколько блоков, первый из которых был посвящён приветствиям участников и общим докладам, а по окончании этого блока начались тематические пленарные дискуссии и мероприятия.


Ведущей приветственной пленарной сессии выступила Оксана Бойко, ведущая телеканала RT. Приветствия гостям и участникам деловой программы прозвучали как от организаторов фестиваля, так и от его партнёров и почётных гостей.

По окончании этого блока началась работа тематических сессий деловой программы, первой из которых стала сессия, посвящённая просветительским проектам в области популяризации космоса, модератором этой секции выступил Леонид Сергеевич Раткин, учёный секретарь Совета ветеранов Российской академии наук. В рамках этой секции выступили те, кто занимается воспитательными, образовательными и культурными проектами, связанными с тематикой космоса.

Одним из наиболее интересных докладов секции стал рассказ о концепции планетариев будущего, которые должны стать по-настоящему увлекательными и интересными интерактивными площадками.

Не менее интересен был и доклад, посвящённый Детскому авиационно-космическому салону ДАКС, который в этом году в третий раз пройдёт в подмосковном Жуковском. Рассказал о нём нынешний глава Роскосмоса Владимир Юрьевич Борисов.

Вторая тематическая сессия была посвящена экологии жизни. Этот вопрос, на первый взгляд, может показаться не связанным с космической тематикой фестиваля, однако многие концепции и исследования в этой области идут именно из космонавтики – ведь в этой отрасли, как нигде, особенно важно формирование максимально комфортного микроклимата и обеспечение эффективного, результативного и при этом не вызывающего дискомфорта взаимодействия между людьми, а также с окружающим пространством.

В завершение дня деловой программы прошла тематическая сессия под названием «Арктика и космос».

На предстоящих выходных, 15 и 16 апреля, в рамках фестиваля пройдут развлекательные и просветительские мероприятия для всех желающих на территории ВДНХ, в павильоне «Космос».


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.