Экспозиция «Авиация» в павильоне «Космос» на ВДНХ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2023 года

В павильоне «Космос» на ВДНХ открыта тематическая экспозиция «Авиация», посетить которую довелось корреспонденту Викиновостей.


Относительно небольшая экспозиция, посвящённая истории авиации, разместилась в небольшом отдельном зале музея, попасть в которой можно с территории основной экспозиции павильона «Космос».

Здесь представлена история развития российской авиации, и, хотя помещение ей отведено небольшое, экспозиция получилась очень ёмкой. На входе представлены экспонаты, связанные с самой ранней эпохой развития авиации, а также размещена интерактивная зона – посетители могут занять место в кабине воздушного шара, и совершить виртуальный полёт над ВДНХ. Видеоизображение при этом транслируется на экран, расположенный перед корзиной воздушного шара.

В основной части экспозиции представлено большое количество макетов различных самолётов – тут и знаменитый По-2, и уникальный экраноплан «Лунь», и многие другие самолёты, созданные российскими конструкторами.

Для детей особенно интересен цифровой стенд, на котором наглядно можно увидеть схему выполнения фигур высшего пилотажа – самолёт на экране в замедленном режиме демонстрирует выполнение фигур, а по бокам от экрана расположены два стенда, на которых можно изучить схемы пилотажных фигур в деталях.

Также интересно рассмотреть вблизи кабину лайнера МС-21, которая расположена напротив этого стенда.


При посещении экспозиции обязательно нужно смотреть вверх! Там, практически под потолком, закреплено большое количество крупных макетов самолётов.

Завершается экспозиция представленным тут современным вертолётом – и это единственный оригинал воздушной техники, который есть в экспозиции. Именно рядом с ним в посвящённом авиации зале делают памятные фото многие из гостей.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.