В Израиле отметят 75-ю годовщину независимости

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2023 года

День независимости является главным государственным праздником Израиля, а непосредственно перед ним отмечается День памяти павших в войнах Израиля. Он празднуется с 1860 года, который считается началом борьбы евреев за создание собственного государства. День независимости Израиля начал отмечаться в 1948 году.


День независимости Израиля отмечается ежегодно 5 ияра, то есть с использованием иудейского летоисчисления, что приводит к тому, что по григорианскому календарю праздник выпадает на разные даты. В этом году празднование началось вечером 24 апреля.

На празднование юбилейной годовщины независимости израильские власти пообещали воздушный парад, в связи с чем накануне, в том числе и в День памяти павших, проходили его репетиции и пролёты воздушных судов наблюдались по всей территории Израиля.

Основные мероприятия первого праздника начинаются вечером 24 апреля, а второго вечером 25 апреля, так как в Израиле смена суток по иудейскому календарю происходит с закатом солнца.

В рамках праздничных мероприятий на 25 апреля намечено проведение праздничной церемонии зажжения 12 факелов на горе Герцль, символизирующих 12 колен Израиля, а с 21-30 намечены салюты во многих городах. В ряде случаев, например, в Ашкелоне, будут использованы так называемые тихие салюты.

Основным праздничным днём станет среда 26 апреля, в стране это будет официальный нерабочий день – причём единственный из израильских государственных праздников, когда работает общественный транспорт, чтобы желающие отметить праздник могли добраться до мест проведения торжеств. При этом большинство организаций не работает, как и в остальные праздники.

Большой праздничный авиапарад намечен на первую половину 26 апреля – с 9.30 до 14.30 будут взлетать самолёты с различных израильских авиабаз. Также в этот день можно бесплатно посетить военные музеи, открывается доступ для посетителей и на ряд авиабаз.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написала Алёна Моргуновская (A.Morgunovskaya) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Алёна Моргуновская; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.