Большая палата ЕСПЧ: автор поста в соцсети отвечает за все комментарии к нему

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2023 года
Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) признала, что власти Франции имели право умеренно оштрафовать политика за неудаление вызывающих ненависть к определенной категории населения комментариев к его посту в Facebook, опубликованному в период предвыборной агитации. Решение ЕСПЧ было опубликовано 15 мая 2023 года.

Зал Европейского суда по правам человека

15 мая 2023 года на сайте ЕСПЧ было опубликовано на английском и французском языках постановление Большой палаты ЕСПЧ по жалобе «Саншез против Франции» («Sanchez v. France» дело № 45581/15). Этому делу ЕСПЧ придал огромное значение — Большая палата провела в 2022—2023 годах три заседания, одно из которых (29 июня 2022 года) было публичным.

В виду трудности дела ЕСПЧ привлек «amicus curiae» («друзей суда») — три организации, которые дали суду заключения по существу дела. «Amicus curiae» не являются экспертами в привычном российским юристам правовом понимании: не пишут за вознаграждение ответы на вопросы, поставленные судом.

«Amicus curiae» являются лоббистами — структурами, заинтересованными в вынесении определенного судебного решения. Вместе с тем в системе прецедентного права суду очень трудно обойтись без таких «друзей» — слишком велик объем судебных решений по аналогичным делам, который приходится изучать для вынесения решения. Поэтому ЕСПЧ (как и Верховный суд США, который тоже работает с большим числом судебных прецедентов) вынужден в особо сложных случаях пользоваться заключениями этих «друзей».

Участие «друзей» также показывает, что ЕСПЧ рассматривал дело как особо важное, а выносимое постановление как своего рода закон для всех стран Совета Европы. Более того, в качестве сторон по делу ЕСПЧ привлек правительства Чехии и Словакии — стран весьма далёких от Франции, которых данное дело напрямую никак не касалось.

Суть дела была такой. Представитель право-радикального Национального фронта Жюльен Саншез в 2011 году, будучи кандидатом в местные депутаты, на своей странице в Facebook опубликовал пост. В этом посте Саншез раскритиковал депутата Европарламента. Пост касался предвыборной агитации и никаких незаконных высказываний не содержал. В дальнейшем к самому тексту поста никаких претензий никто не предъявлял.

Сторонние пользователи написали к посту Саншеза полтора десятка комментариев. При этом в двух комментариях (написанных разными пользователями) евродепутат был обвинен в том, что из-за него во французском городе появилось множество мусульман из Магриба, что привело к росту преступности и к иным негативным явлениям. Причем в одном из этих двух комментариев был также выпад в адрес магрибинки Лейлы, подруги евродепутата.

Прочитав комментарии, Лейла оскорбилась и пошла к комментатору, ее критиковавшему. Комментатор переговорил с ней и сразу же удалил свой комментарий. В свою очередь Саншез призвал своих читателей следить за теми комментариями, которые они оставляют.

Однако Лейла подала жалобу в прокуратуру. В итоге суд города Нима 28 февраля 2013 года вынес решение, которым назначил Саншезу, а также обоим комментаторам по 4 тысячи евро штрафа. То есть удаление комментария не привело к смягчению наказания. Более того, суд обязал Саншеза и комментатора, который отозвался о Лейле, выплатить Лейле 1 тысячу евро морального вреда. Интересно, что правовой основой для такого решения суда стали два французских закона — от 29 июля 1881 года (о свободе прессы) и от 29 июля 1982 года.

Саншез обжаловал это решение в апелляционный суд, который с одной стороны снизил штраф до 3 тысяч евро, но с другой стороны обязал Саншеза оплатить 1 тысячу евро судебных расходов. То есть по сути решение не было изменено. Кассационная инстанция подтвердила это решение.

В решении Большой палаты ЕСПЧ по жалобе Саншеза содержится подробный анализ законодательства стран-членов Совета Европы, разобраны документы ООН по текущей ситуации с положением мусульман.

Правительство Словакии сообщило, что при населении Словакии в 5,45 млн человек, трое словацких политиков (в том числе двое крайне правых) собрали в соцсетях более 4 млн откликов. Этим правительство Словакии подчеркнуло особую важность социальных сетей и указало на необходимость ответственности политиков за публикации в социальных сетях. Правительство Чехии указало, что ответственность должна также нести социальная сеть.

Большая палата ЕСПЧ указала следующее:

  • Физическое лицо Саншез, управляющее страницей в социальной сети рассматривается как владелец интернет-сайта. При этом у ЕСПЧ есть практика привлечения интернет-сайта за неудаление возбуждающего ненависть контента, размещенного третьими лицами;
  • Французские суды, наказывая Саншеза, преследовали целью охраны правопорядка и предотвращения преступлений;
  • Политические партии должны избегать в предвыборной агитации оскорбительных и унижающих достоинство высказываний, так как такие высказывания могут подорвать доверие к демократическим институциям;
  • Удаление комментария в течение 24 часов после публикации не освобождает автора комментария от обязанности компенсировать моральный вред лицу, которое было оскорблено комментарием;
  • Количество комментариев (около 15) под постом Саншеза было небольшим и Саншез вполне мог осуществлять их модерацию;
  • Наказание, назначенное заявителю было умеренным и не помешало ему в 2014 году стать мэром города Бокера.

В заключение Большая палата ЕСПЧ сделала вывод, что политик несет ответственность за определенные комментарии, опубликованные на его странице третьими лицами в ходе предвыборной кампании и наказание политика за такие комментарии является «необходимым в демократическом обществе».

Таким образом, Большая палата ЕСПЧ 13 голосами против 4-х голосов признала, что в деле Саншеза не было нарушения статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.