Тексты Дмитрия Пригова прозвучали под рок-импровизацию
31 октября 2024 года
6 октября 2024 года в московском Доме Культуры (ММ ДК) состоялось выступление Трио им Д.А.Пригова. Это уникальный импровизационный проект, в котором соединились таланты лидеров российского рок-андеграунда — Александр Костарев — патриарх отечественного прогрессив-рока, лидер проектов Kostarev Group, Космобоб и Филармонический Аркестр Кактусов (ФАК), мультиинструменталист, духовик Павел Шевелёв, игравший во множестве неординарных групп от Манго-Манго до До Мажор, сотрудничавшего с Иваном Соколовским, Алексеем Борисовым и издатель Олег Коврига в качестве чтеца. Вечер прошел в формате поэтического хэппенинга по произведениям Дмитрия Пригова (1940—2007). Композитор, поэт, деятель изобразительного искусства не раз сам выступал с музыкантами-импровизаторами, в этот вечер его творчество вновь гармонично соединилось с энергетикой свободной музыки.
Настроение, что зрителей ожидает крутое действо, появилось задолго до начала концерта. Артисты начинали разогреваться, как только входили в зал, а среди зрителей звучали предложения делать ставки на время опоздания задерживающихся участников шоу. Дуэт виртуозов, сразу, на саундчеке, демонстрировал и медитативные глубины, и резкие свободные звучания. Костарев и Шевелёв рады поиграть «просто так», гитара задавала ритм происходившего, но тут же начинала «ломать» его, играть им. Духовые звучали в диапазоне от лаунж-романтики до индастриала. Зал сразу реагировал активно и позитивно, поэтому организаторы не стали делать перерыв между частями концерта. Даже традиционный анонс предстоящих мероприятий площадки звучал, как часть концерта, так как дуэт продолжал играть и под слова продюсера лейбла Геометрия Вадима Ульянкина.
Коврига начал с того, что его с Приговым познакомила филолог, рок-музыкант. Аня Герасимова (Умка), которая тоже была среди зрителей. Олег читает тексты Пригова особенно, с неуловимо-ироничной, двусмысленной интонацией. Творчество же Пригова наивно и серьёзно. Сочетание банальностей, которые обыгрываются в его текстах, и фри-импровизации создаёт новее качество, описывая смысл и того, и другого. Текст, кажется, подталкивал импровизацию, импровизация же, якобы противореча тексту, высвечивает иронию автора. Коврига читал про победу Вучетича, статуи Сталина и его каменного воинства под Сталинградом, про Рейгана, про хоккей и про Пушкина, Звучали взрывные скетчи, длинные поэмы, произведения провидческие и эсхатологические, но всегда удивительно понятные. Олег говорил, что давно хотел прочитать эти тексты.
Музыка звучала не как иллюстрация и не как сопровождение текстов, но как совершенная параллель их настроениям и смыслам. Шевелев менял инструменты, двигался по залу, устраивал целый театр, например, в резкой композиции «По газонам не ходить», выбежал на крыльцо заведения и стал кричать название пьесы прохожим. Концеатуализм Пригова, поданный с интонацией Ковриги и под фри-аккомпанемент, прозвучал особенно ярко и, возможно, очень правильно.
| Предыдущая новость: Ироничный авангард дуэта мастеров вышел на улицу |
Смотреть и слушать
- Трио им. Д. А. Пригова. Поэтический хэппенинг (часть 1, без слов) на YouTube.
- Трио им. Д. А. Пригова. Поэтический хэппенинг (часть 2) на YouTube.
Ссылки
Источники
- 31 октября 2024
- Новости 2024 года
- 2024
- 31 октября
- Октябрь 2024
- Рок-музыка
- Концерты
- Москва
- Оригинальные репортажи HominiLupus
- Оригинальные репортажи, опубликованные HominiLupus
- Оригинальные репортажи
- Kostarev Group
- Александр Костарев
- Андеграунд
- Анна Герасимова (1961)
- Бас-кларнет
- Вадим Ульянкин
- Геометрия (лейбл)
- Гитары
- Джем
- Дмитрий Пригов
- До Мажор (группа)
- Дом Культуры (магазин)
- Иван Соколовский
- Импровизация (музыка)
- Исполнители на духовых инструментах
- Концеатуализм
- Концерты 2024 года
- Концерты в Москве
- Концерты в России
- Космобоб
- Костарев Шевелёв
- Культура
- Культура Москвы
- Культура России
- Культурники
- Манго-Манго
- Музыка
- Музыка в Москве
- Музыка в России
- Музыканты
- Мультиинструменталисты
- Олег Коврига
- Павел Шевелёв
- Психоделическая музыка
- Психоделия
- Прогрессив-рок
- По газонам не ходить (композиция)
- Рок-музыка в Москве
- Рок-музыка в России
- Рок-музыканты
- Россия
- Русский рок
- Трио им Д.А.Пригова
- Филармоническтй Аркестр Кактусов
- Филологи
- Фотогалерея
- Фри
- Опубликовано