YouTube теперь поддерживает указание лицензии Creative Commons Attribution

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2011 года

Другие новости интернета

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Интернет count = 3 order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main addfirstcategorydate = true </dynamicpagelist>

Другие новости компьютерных технологий

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Компьютерные технологии count = 5 notcategory = Интернет order = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Логотип Creative Commons

2 июня 2011 года видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, ввёл функцию выбора лицензии Creative Commons Attribution при загрузке видео на сайт, что означает что автор ролика не против его любого использования в любых целях при условии указания авторства. Поддерживается только одна эта лицензия, остальные 5 лицензий Creative Commons выбрать нельзя, но многие пользователи как и раньше могут просто указать лицензию в описании видеоролика (так, например, делает Рустем Адагамов, известный как ЖЖ-юзер «drugoi»). По лицензии Creative Commons Attribution доступно уже более 10 000 видеороликов от таких поставщиков контента как C-SPAN, Public.Resource.org, Voice of America, Al Jazeera и других.

Также функция Creative Commons интергрирована во встроенный в YouTube видеоредактор — теперь можно абсолютно легально создавать свои ролики на основе роликов других пользователей.

Лицензии Creative Commons поддерживают многие сервисы Google, например, расширенный поиск, Picasa, Knol, Books и Code.

В июле 2010 года о поддержке Creative Commons объявил один из других популярных мировых видеохостингов Vimeo. Также видео по свободным лицензиям CC можно найти на Викискладе.

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.