Автор видеоролика с «белым шумом» получил на YouTube пять претензий по авторским правам за 2,5 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2018 года

Подсвеченная ночью консерватория Элдера в Аделаиде, где работает автор 10-часового ролика с «белым шумом»
Десять секунд звукового белого шума

В июле 2015 года сотрудник аделаидской консерватории Элдера (англ. Elder Conservatorium of Music) Себастьян Томчак (англ. Sebastian Tomczak), занимающийся исследованиями в области чиптюна (8-битной музыки), сгенерировал при помощи звукового редактора Audacity и загрузил на видеохостинг YouTube 10 часов негромкого белого шума.

Как сообщает издание TorrentFreak, утром 5 января 2018 года он получил от видеохостинга уведомление о претензии по авторским правам. Когда он стал разбираться с проблемой, выяснилось, что на разные фрагменты вышеупомянутого видео пришло в общей сложности пять претензий от четырёх разных правообладателей — малоизвестных фирм по дистрибуции музыки, причём одна из компаний заявила о нарушении прав на две разные композиции.

Твит, в котором он сообщил о проблеме, быстро стал вирусным, набрав за сутки более 8 тысяч ретвитов.

Учётная запись Томчака не была заблокирована, поскольку авторы претензий не стали требовать выдачи ему т. н. «страйка», а вместо этого направили себе доходы от показа рекламы при просмотре видео австралийца. Блогер собирается доказывать свою правоту в споре с администрацией YouTube.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.