Умер Михаил Державин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

Михаил Державин

В среду, 10 января 2017 года, на 82 году жизни умер актёр театра и кино Михаил Державин, сообщается на странице Московского академического театра сатиры в Facebook:

Умер Михаил Державин

Народный артист России, ведущий актер Московского академического театра сатиры Михаил Державин умер 10 января на 82-м году жизни, сообщается на сайте театра.

Дату прощания и похорон назовут позже.

Информацию о смерти Державина подтвердила его вдова Роксана Бабаян.

В последние несколько лет Державин страдал от ишемической болезни сердца. Его несколько раз госпитализировали.

Михаил Державин родился 15 июня 1936 года в Москва в семье народного артиста РСФСР, одного из ведущих актёров Театра им. Вахтангова Михаила Степановича Державина (19031951) и Ираиды Ивановны Державиной (1916—2000).

В 1959 году окончил Театральное училище имени Щукина и стал актёром «Ленкома».

В 1967 году перешёл в Театр на Малой Бронной, а с 1968 года и до самой смерти в январе 2018 года работал в Московском театре сатиры. Друг и постоянный партнёр по эстрадным номерам Александра Ширвиндта с 1957 года. В середине 1980-х они вместе вели телепрограмму «Утренняя почта», а с 2013 года — программу «Хочу знать».

Михаил Державин сыграл более 50 ролей в театре («Тартюф, или Обманщик», «Ревизор», «Орнифль») и более 30 в кино («Трое в лодке, не считая собаки», «Моя морячка», «Старые клячи»). Он также озвучивал детские мультфильмы, был ведущим юмористической телепередачи «Кабачок «13 стульев».

Державин был награжден орденами Дружбы, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Почёта. В 2007 году актер стал одним из первых лауреатов театральной премии «Хрустальная Турандот» «за долголетнее и доблестное служение театру».

Державин был женат трижды. Его первая супруга — дочь Аркадия Райкина Екатерина, вторая — Нина Будённая, дочь Семёна Будённого, в браке с которой у него родилась дочь Мария (внуки Пётр и Павел). Третья жена Державина — певица Роксана Бабаян.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.