Чиновникам разрешили не декларировать доходы в криптовалютах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2018 года

«Мешок биткоинов»

Министерство труда и социальной защиты РФ разрешило госслужащим не указывать криптовалюту в справке о доходах за 2017 год. Об этом сообщается в официальном документе, опубликованном (Архивная копия от 10 января 2018 на Wayback Machine) на сайте ведомства. На обновленные рекомендации обратили внимание «Известия».

В новых(недоступная ссылка) «Методических рекомендациях по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2018 году (за отчетный 2017 год)» сказано:

«56. Формой справки не предусмотрено указание товаров, услуг, полученных в натуральной форме, а также виртуальных валют.»

Эти рекомендации Минтруд разрабатывает ежегодно при участии администрации президента и Генпрокуратуры.

Таким образом, виртуальные валюты приравняли к доходам получаемым в натуральной форме — непосредственно полученным товарам и услугам, например, к подаркам, которые указывать необязательно.

Представитель Минтруда пояснил РБК, что криптовалюты исключены из деклараций, так как их оборот не отрегулирован законом.

СМИ уже окрестили опубликованные рекомендации «легальным способом скрыть нелегальные доходы». Эксперты считают, что исключение виртуальных валют из декларации может привести к росту числа взяток в криптовалютах, например, в биткоинах.

По закону президент, члены правительства, федеральные госслужащие, сотрудники администрации президента должны публично отчитаться о своих доходах до 1 апреля. Региональные и муниципальные госслужащие, сотрудники внебюджетных фондов и служащие Центробанка должны сделать это не позднее 30 апреля.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.