Премьер-министр Владимир Гройсман – Путину: вместе с флотом верните Крым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2018 года

Владимир Гройсман

Украинский политический истэблишмент и эксперты негативно оценили инициативу российского президента Владимира Путина вернуть в Украину оружие захваченное Россией в ходе аннексии Крыма.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе визита в прифронтовой Мариуполь 12 января 2018 года прокомментировал заявление российского президента Путина о готовности вернуть Украине военную технику, расположенную в аннексированном Крыму.

В прямом эфире телеканала «112 Украина» Гройсман заявил:

«Встречное предложение президенту РФ – предлагаю вместе с флотом вернуть Крым. Готовы принять в ближайшее время.»

«Крым за корабли не продаем, не сдаем и не меняем. Да, это наши корабли, украденные Путиным. Доведенные до ужасного состояния, как и сам Крым, оккупантами. Все, к чему прикасается русский мир, приходит в негодность. Мы вернем Крым, и всю украинскую собственность там, в том числе и корабли. Как и Донбасс», — отмечает на своей странице в Фейсбуке первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко.

Спикер Министерства обороны Украины Максим Праута считает, что заявление президента России Владимира Путина о возможной передаче Киеву украинской военной техники из Крыма — это «предвыборная информационная кампания». Об этом он сказал 12 января в комментарии телеканалу «Настоящее Время».

«Её целью (кампании — ред.) является улучшить имидж его (Владимира Путина — ред.) среди своих избирателей и международного сообщества. В настоящее время та информация, которая была озвучена, может быть расценена как один из аргументов этой кампании. Вместе с тем хочу сказать, что Российская Федерация будет нести ответственность за свои незаконные действия в международных судах, потому что, как мы знаем, Украина обратилась в международные суды с соответствующими исками о возмещении того имущества, которое осталось на незаконно аннексированной территории Крыма», — сказал Максим Праута.

Передача Киеву украинской военной техники из Крыма требует «очень тщательного изучения». Об этом заявил командующий Военно-морскими силами Украины, вице-адмирал Игорь Воронченко в эфире телеканала «112 Украина», сообщает информационное агентство РБК.

«Это требует очень тщательного изучения, чтобы мы не остались, как говорят, разменной картой», — сказал Воронченко.

Исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда считает, что заявление президента России Владимира Путина демонстрирует мировому сообществу желание Кремля отстраниться от агрессии на востоке Украины.

«В целом — это многогранное заявление: Владимир Путин предлагает Украине забрать корабли и другую военную технику. Важно, что за четыре года с момента захвата Крыма Россия уже превратила полуостров в свой „непотопляемый авианосец“ и нашпиговала его разнообразной техникой, и, очевидно, может себе позволить выступать с подобной инициативой», — говорит Евгений Магда корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Он считает, что эта инициатива российского лидера скрывает в себе различные «уловки», которые могут негативно отразиться на Украине.

«Это похоже на то, чтобы заставить Украину признать, что Крым — российская территория, в случае, если украинские военные приедут забирать корабли, это будет обозначать, так или иначе, де-факто — элемент признания российской юрисдикции над полуостровом», — отмечает Евгений Магда.

По мнению Евгения Магды, Россия также стремится передать Украине технику, под видом той, которую якобы сепаратисты использовали в Донбассе.

«Потом эту технику, этот факт её передачи, будут демонстрировать в качестве примера гражданской войны на востоке Украины, непричастности к ней России, а также в стремлении показать странам Запада, что Владимир Путин договороспособен, готов идти на компромиссы», — подчеркивает Евгений Магда.

Вместе с тем, он считает, что слова Владимира Путина являются лишь «составляющей общей информационной картины» в ходе президентской кампании.

«Владимир Путин будет продолжать делать реверансы в сторону Украины, демонстрировать, якобы, добрую волю, но это не главное для российского электората», — говорит Евгений Магда.

Директор «Украинской Политконсалтинговой Группы» Дмитрий Разумков считает, что заявление президента России по поводу военных кораблей свидетельствует о желании президента России разыграть образ миротворца, а также создать повод для отмены санкционного давления.

«Первое — выборы. Потому, что Владимиру Путину хочется примерять образ миротворца, он хорошо „продаётся“ в России, хотя глобальных и электоральных плюсов это не добавит, его рейтинг и так достаточно высок, но мы понимаем, что необходимо формировать позитивный имидж. С другой стороны — санкции. Они давят на Россию и вызывают определённое опасение, как в Кремле, так и в структурах, которые оказывают влияние на экономическое благосостояние окружения Путина. И такие заявления России — как страны, которая идет в русле миротворчества, могут быть позитивно воспринято в Соединенных Штатах и ряде европейских стран», — говорит Дмитрий Разумков корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Дмитрий Разумков сомневается в том, что Россия после практически четырёх лет аннексии Крыма и участия в боевых действиях на востоке Украины, способна отдать боеспособную технику.

«Все прекрасно понимают, что Россия боеспособную технику не отдаст, и пытается таким образом показать свою миротворческую миссию. В риторике президента России прозвучало, что вся эта техника в плачевном состоянии — да, понятно, что она не была новой на момент аннексии, но не исключено, что с нее сняли все, что только можно снять. К тому же, любой гипотетический визит представителей украинской власти в Крым будет трактоваться как признание российской аннексии Крыма. Думаю, что никто на такой шаг в официальном Киеве не пойдет», — подчеркивает Дмитрий Разумков.

Дмитрий Разумков считает, что Украине следует тщательно прорабатывать механизм ответа на российскую инициативу, для того, чтобы избежать негативных последствий, а также не добавить плюсов агрессору.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Премьер-министр Владимир Гройсман – Путину: вместе с флотом верните Крым», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.