Леонид Волков: выборы без Навального — не выборы, а обман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2018 года

Леонид Волков (1980)

Российский оппозиционер Алексей Навальный, которого президент России Владимир Путин избегает называть по имени, добился того, что Европейский суд по правам человека в Страсбурге коммуницировал (направил властям России для дачи пояснений) его жалобу на приговор российского суда, мешающий ему баллотироваться в президенты страны. Это официально подтверждено на интернет-портале ЕСПЧ.

Приговор по так называемому «делу Кировлеса», в соответствии с которым Алексей Навальный и бизнесмен Пётр Офицеров были признаны виновными в крупном хищении, был вынесен дважды: первый раз это произошло в 2013 году, и это решение уже было признано ЕСПЧ подлежащим отмене. Российский Верховный суд отменил приговор в 2016 году, но позже, в начале 2017 года, Кировский суд опять вынес обвинительное решение по делу, почти дословно повторяющее первый приговор.

Оппозиционер и его коллеги не считают повторное решение российского суда правовым, о чём Алексей Навальный неоднократно заявлял в ходе своей кампании по выдвижению в президенты России. При этом Центральная избирательная комиссия России сочла, что Навальный не может баллотироваться в президенты, и отказала ему в регистрации. В ответ на это известный борец с коррупцией призвал граждан России бойкотировать выборы главы государства, предстоящие в марте этого года.

Кроме того, 15 января 2018 года Министерство юстиции России объявило о том, что оно будет добиваться закрытия фонда «Пятое время года», который является кампанией, действующей от лица команды Алексея Навального при организации действий, связанных с его политической активностью — аренды помещений и заказа печатных материалов.

В интервью Русской службе «Голоса Америки» руководитель федерального штаба политической кампании Алексея Навального Леонид Волков рассказывает о том, какими будут действия оппозиционера и его команды в ближайшее время, и как российская власть реагирует на их планы.

Данила Гальперович: На 15 января вами намечалась массовая подача заявок на уличные протестные акции, вы об этом объявляли ранее. Состоялось ли это, и как на ваши обращения отреагировали чиновники?

Леонид Волков: Мы сегодня более чем в ста городах подали уведомление на проведение шествий, приуроченных к первому крупному уличному мероприятию — нашей «забастовке избирателей». Соответственно, эти шествия должны пройти 28 января. Пока, естественно, ответов ещё нет, мы их получим через три рабочих дня, но в некоторых городах что-то типа «ответа» уже произошло. Самое заметное было в Хабаровске: через два часа после подачи уведомления нашего координатора Алексея Ворсина арестовали и посадили на 15 суток якобы за призывы к несогласованному митингу. Я так понимаю, что ему ещё инкриминируют сам факт того, что он говорил публично о том, что идёт подавать уведомление — это было расценено как призывы к участию в шествии до того, как оно было согласовано. Достаточно циничная и неприятная история. В общем, я думаю, что по этому казусу можно делать разумные предположения о том, какая в целом будет реакция властей на эти наши мероприятия в рамках «забастовки избирателей». Видимо, везде пройдет команда «хватать и не пущать». Но основная масса ответов появится у нас в четверг.

Данила Гальперович: Как вы будете действовать, когда получите эту «основную массу» ответов?

Леонид Волков: Действовать мы будем как обычно, по ситуации. В каких-то городах, где удастся путем переговоров получить те или иные приличные площадки под шествие или митинг — мы согласимся. В каких-то городах, где не удастся — опять же будем действовать так, как нам подсказывает моральный закон внутри нас.

Данила Гальперович: «Забастовка избирателей» — как бы вы описали смысл этой акции? Каких целей вы пытаетесь достичь? На какой окончательный результат вы надеетесь?

Леонид Волков: Все понимают, что на выборы не допущен Алексей Навальный — главный и принципиальный конкурент Путина. Это не выборы, это обман. Это переназначение Путина, не более того. Мы понимаем, исходя из статистического анализа реальной явки на последних выборах 2011 года и по сей день, что эта реальная явка, которую можно ожидать на такого рода фейковых выборах, не может превышать 40-45 %, потому что людям все это неинтересно. Мы также понимаем, что для Кремля это абсолютно неприемлемый показатель. Им же надо рассказывать историю о том, что «Путин — президент всех россиян», и все в едином экстазе слились и сплотились, и поэтому они, как известно, ставят задачу «70 на 70», то есть 70 % явки и 70 % голосов — за их кандидата. И, как я уже сказал, реальная явка типа 40-45 % будет, безусловно, воспринята ими как серьёзное поражение. Поэтому они будут вести, да уже и ведут, во-первых, кампанию фактического повышения явки подкупом, нагоном людей, принуждением, лотереями, местными референдумами, и так далее.

А во-вторых, естественно, как обычно, будут эту явку просто «рисовать». В таких регионах, как Московская область или Москва, где особо не принято «рисовать», где много наблюдателей, они будут нагонять. В Дагестане или Кемеровской области будут, я думаю, просто откровенно «рисовать». Соответственно, у нас тоже есть два направления нашей работы — фактически явку понизить и не дать её «нарисовать». Второе — это наблюдение, для этого мы обучаем, готовим и посылаем на участки десятки тысяч наблюдателей, а первое — это наша агитационная кампания, направленная на понижение явки, где мы объясняем людям, что это не выборы, ходить туда не надо, это недостойно и позорно. Наш митинг 28 января — часть вот этой агитационной кампании.

Данила Гальперович: Вы именно с этой кампанией связываете желание властей закрыть фонд «Пятое время года», или с чем-то более общим?

Леонид Волков: Безусловно. В целом — это попытка максимально затруднить нам ведение любых действий, потому что без операционного юридического лица невозможно работать, то есть надо людям платить зарплату, надо снимать помещения, иначе никак. И то, что они экстренно пытаются фонд «Пятое время года» закрыть — действительно, по срокам, по датам очевидно, что это реакция на нашу «забастовку». Минюст подал свой иск 28 декабря, то есть через три дня после того, как эта забастовка была объявлена.

Данила Гальперович: Если фонд закрывают, то каковы последствия для вас?

Леонид Волков: Нам будет организационно очень сложно вести нашу работу. Видимо, мы потеряем довольно большое количество помещений в регионах, потому что далеко не все арендодатели согласятся заключать договоры с физическим лицом. Многие наши штабы останутся бездомными. Видимо, нам будет гораздо сложнее печатать листовки — опять же, типографии вовсе не рвутся работать с физическими лицами или не по безналичному расчету, а нам банковский счёт тоже заблокируют. То есть, это не повлечет за собой каких-то прямо катастрофических последствий, но реально очень сильно добавит накладных организационных расходов, да и финансовых тоже ко всему тому, что мы делаем. Нам просто будет гораздо сложнее работать.

Данила Гальперович: Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу Навального и Офицерова по второму процессу по «Кировлесу». Есть ли у Алексея Навального, у вас какая-то надежда на то, что это решение может быть вынесено до выборов президента России 18 марта? Как вы вообще относитесь к тому, что Евросуд второй раз рассматривает решение российских судов?

Леонид Волков: Мы относимся к этому хорошо. ЕСПЧ действует максимально оперативно. Проблема в том, что эта оперативность всё равно ограничена правами России. В Европейском суде, в отличие от российских судов, они соблюдаются. Они сейчас коммуницировали жалобу, но это всего лишь значит, что у России, как у ответчика, есть несколько месяцев, чтобы подготовить на неё мотивированный ответ. Нет сомнений, что эти месяцы будут полностью использованы, а потом, когда будет вынесено решение — у России будет несколько месяцев, чтобы обжаловать решение в Большой палате ЕСПЧ. Его вступление в законную силу в любом случае случится не раньше, чем через девять месяцев.

Данила Гальперович: В сам день голосования вы, как политическая сила, что будете делать?

Леонид Волков: Мы как политическая сила будем по всей стране с помощью наших наблюдателей контролировать реальную явку и предавать гласности все факты нарушений — подвоза избирателей, фальсификации протоколов, фальсификации явки.

Данила Гальперович: Как вы отнеслись к вниманию к вашей активности пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, который уже посулил юридическое разбирательство по факту призывов к бойкоту выборов?

Леонид Волков: Мы прекрасно знаем, что наши действия абсолютно законны. Наоборот, незаконны любые действия, направленные на принуждение людей голосовать. Есть такая статья в Уголовном кодексе. А вот агитировать за неявку, за бойкот можно и нужно. Потому мы и относимся очень спокойно — мы в своем праве, будем этим спокойно заниматься.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Леонид Волков: выборы без Навального — не выборы, а обман», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.