У японской криптобиржи похитили более 500 млн долларов США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 января 2018 года

Логотип биржи Coincheck
Логотип NEM

Одна из крупнейших криптовалютных бирж Японии Coincheck подтвердила в пятницу, 26 января 2018 года, крупную кражу средств с платформы. В общей сложности заявляется о хищении 58 млрд иен ($533 млн) в криповалюте NEM (XEM).

Проверка не выявила проблем с другими видами цифровых валют.

Ранее в пятницу сообщалось, что критовалюты резко дешевеют после приостановки площадкой Coincheck вывода клиентских средств. Как говорилось в сообщении Coincheck, также были приостановлены торги всеми видами криптоактивов, кроме биткоина, площадка временно не принимает новые вложения в токены NEM.

Курс NEM, 10-й по объему капитализации криптовалюты в мире, в пятницу опустился на 14,5 %, свидетельствуют данные Coinmarketcap.com.

По словам главы NEM Foundation Лона Вонга, эта кража криптовалюты стала самой крупной в истории.

Было установлено, что руководство биржи не придавало значения советам об использовании технологии MultiSi. Речь идет о системе из нескольких ключей-паролей, которые нужны для снятия денег со счета. Помимо этого, счета клиентов хранились не на изолированном от интернета компьютере.

Японский репортер Bloomberg Юджи Накамура тем времен написал основные выводы и тезисы с пресс-конференции:
  • хакеры похитили только NEM;
  • биржа планирует продолжить работу после перезапуска;
  • план по возврату средств инвесторам остается неясным;
  • мультиподпись не использовалась;
  • свои упущения относительно безопасности биржа не признает;
  • биржа пока не может сказать, откуда были хакеры;
  • CEO биржи был крайне немногословен.

Происходящее с Coincheck напомнило пользователям биржи историю японской площадки Mt.Gox, которая в 2014 году стала мишенью хакеров, разово лишилась 850 тыс. биткоинов и была вынуждена объявить о банкротстве.


Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.