Последний адрес: Санкт-Петербург, 3 февраля 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

В первую субботу февраля в Санкт-Петербурге в рамках гражданской инициативы «Последний адрес» состоялась церемония установки мемориального знака на доме № 12 по Греческому проспекту. На пластине из нержавеющей стали выбито имя геолога Михаила Петровича Языкова.

«У меня возникло стойкое ощущение, — говорит Наталия Шкурёнок, волонтёр „Последнего адреса“, — то, что случилось 66 лет назад, буквально повторяется сегодня. Тогда, в таком далёком — и таком близком, оказывается, — 1952 году, в конце января, 38-летнему Михаилу Языкову вынесли смертельный приговор, обвинив его в участии в группе, которая была виновна в „подготовке диверсионных актов“, намерении осуществить „террористические акты против руководства ВКП(б)“ и вообще свергнуть Советскую власть… А группа называлась — вдумайтесь только! — „Марксистская рабочая партия коммунистов“! Не „троцкисты“ или „ревизионисты“, не „космополиты“, а — коммунисты! И — расстрел… Потому что участники этой группы имели смелость не только читать выходившие в стране в 40-50-е годы газеты, но и сравнивать написанное с реальной жизнью — с реальной жизнью голодной послевоенной деревни, с реальной жизнью рабочих, бедствовавших в бараках…».

Сотрудник Ленинградского горного института Михаил Петрович Языков был арестован ровно за два года до смерти Сталина — 5 марта 1951 года.

«Само это дело поразительно и печально рифмуется с московским делом „Союза борьбы за дело революции“. — Пишет на сайте „Последнего адреса“ подавший заявку на установку мемориальной таблички сотрудник „Международного Мемориала“ Алексей Макаров. — Марксистские программы с примесью троцкизма, аресты зимой-весной 1951 года, долгое следствие и приговор к расстрелу трех участников группы в Москве — Бориса Слуцкого, Евгения Гуревича и Владлена Фурмана и Ленинграде — Льва Берлина, Юрия Турыгина и Михаила Языкова».

К смертной казни М. П. Языкова приговорила Военная коллегия Верховного суда СССР 24 января 1952 года и 12 марта 1952 года он был расстрелян в Москве палачами МГБ СССР. В 1961 году сотрудник Ленинградского горного института Михаил Петрович Языков был признан жертвой политических репрессий и полностью реабилитирован.

Мемориальный знак «Последний адрес» представляет собой пластину из нержавеющей стали размером 11 на 19 см, на которую наносятся сведения о репрессированном при советской власти человеке: его имя, профессия, а также даты рождения, ареста, дата и причина гибели (расстрелян или умер в лагере) и дата реабилитации. Мемориальный знак устанавливается на фасаде дома, адрес которого стал для этого человека последним.

Санкт-Петербург, Греческий проспект, дом 12


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Wavepainter специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Wavepainter, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.