Савченко и Массо выиграли золото на ОИ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2018 года

Алёна Савченко

15 февраля 2018 года на ОИ 2018 в Пхёнчхане разыгран комплект медалей по фигурному катанию среди пар.

Золото досталось паре Алёна Савченко — Бруно Массо из Германии, на втором разместилась пара Вэньцзинь Суй — Цун Хань из Китая, тройку призёров замкнула пара Меган Дюамель — Эрик Редфорд из Канады.

Топ-10 получился следующим:

Место Пара Страна Счёт
1 Алёна Савченко — Бруно Массо Германия 235.90
2 Вэньцзинь Суй — Цун Хань Китай 235.47
3 Меган Дюамель — Эрик Редфорд Канада 230.15
4 Евгения Тарасова — Владимир Морозов Россия 224.93
5 Ванесса Джеймс — Морган Сипре Франция 218.53
6 Валентина Маркеи — Ондрей Хотарек Италия 216.59
7 Наталья Забияко — Александр Энберт Россия 212.88
8 Юй Сяоюй — Хао Чжан Китай 204.10
9 Джулианна Сеген — Чарли Билодо Канада 204.02
10 Николь Делла Моника — Маттео Гуаризе Италия 202.74

Отметим, что в произвольной программе Алёна Савченко и Бруно Массо установили мировой рекорд – 159,31.

Алёна Савченко, заполучившая золото, прокомментировала свой результат:

«Если бы я не верила в то, что это возможно, то и не приезжала бы сюда. Верила с самого начала и в себя и в Бруно. Мечта сбылась, это очень здорово. Никогда не сдаваться – для меня это самое главное. Всю жизнь так поступаю.


Никто не знает, какой ты на самом деле национальности и какая кровь внутри. Мы рады, что принесли золото Германии, стране, которая нас приняла и поддержала.
»

Бруно Массо, выступающий в паре с Алёной Савченко, поделился впечатлениями:

«Вчера я сказал, что не хочу, чтобы Алена опять вернулась домой с бронзой. Она заслужила эту золотую медаль.»

Тренер группы Нины Мозер Робин Шолковы, который выступал раньше с Алёной Савченко, сказал:

«Я очень рад за Алену. Она и Бруно победили, потому что очень много работали и в обеих программах сделали только одну ошибку. Все остальные топовые команды сделали больше. Считаю, что по ходу турнира все оценки были выставлены справедливо. О причинах ошибок российских фигуристов в произвольной программе мне пока сложно говорить, но я думаю, что это связно с давлением – не так просто выступать на Олимпийских играх после столь выдающихся прокатов. Поверьте, я знаю о чем говорю. Кроме того, второе место после короткой программы также накладывает много давления, хотите вы этого или нет.»

Канадская фигуристка Меган Дюамель, выигравшая бронзу, рассказала:

«Я прокрутила в голове все восемь лет, что мы работали вместе, и поняла – мы сделали все, что было в наших силах.


Я чувствую себя состоявшимся человеком, в спорте я добилась всего, чего хотела. Мы очень рады, что наши выступления закончились олимпийской медалью, иначе мы бы с горечью вспоминали наш уход из спорта.


Когда стояла на пьедестале после победы в команде, я загадала, что смогу сюда вернуться еще раз.


Может быть, кому-то показалось сумасшедшим решением откатать по два раза и короткую и произвольную программу, но нам это было нужно. Нам нравится выступать здесь. Это нам помогло быть максимально готовыми.
»

Заслуженный тренер России Елена Чайковская высказала своё мнение о результате российской пары, которая заняла 4 место:

«Ребятам достался плохой стартовый номер – последний. Кроме того, их выбило блестящее катание пары Савченко и Массо. Думаю, что наши ребята немного перегорели. Они слышали все оценки соперников, поэтому было тяжело совладать с собой.


Наша пара оказалась не в своей струе, не в своем настроении. Не говоря о том, что они допустили серьезные ошибки, которые дали им очень низкую техническую оценку.


И сама их программа не дотягивает до уровня золотых медалей Олимпиады. Рядом с программой Савченко она выглядит незатейливой. У соперников было все: море находок, много всякой мелочи, драматическая линия.


Наша программа мне крайне не нравилась вообще по сезону. А когда не была полностью исполнена техническая часть, получилось, что и ставить не за что. Конечно, сегодня было большое разочарование. Бронзовую медаль мы точно должны были брать.
»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.