Навальный обратился к «дагестанцам-пацанам»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Навальный обращается к сторонникам, 2017 год

Политический блогер Алексей Навальный выпустил 20 февраля 2018 года ролик на Youtube, обратившись к сторонникам в национальных республиках, особенно на Северном Кавказе. Он призвал их выступить наблюдателями на президентских выборах, чтобы не допустить возможных фальсификаций.

Название видео «Хочу обратиться к дагестанцам-пацанам» основано на музыкальном клипе блогера Энджойкина, в котором молодой дагестанец просит своих земляков вести себя «достойно». Навальный также включил в своё видео слова песни из клипа.

Навальный заявляет, что в национальных республиках России значительно завышается реальная явка избирателей на выборах, что способствует высоким результатам кандидатов от «партии власти».

По словам блогера, это происходит, в частности, в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Башкирии и Татарстане.

Навальный выразил уверенность, что в этих регионах есть люди, которым такая ситуация не нравится — независимо от их политических взглядов. Он призвал их организовать видеонаблюдение, чтобы доказать низкую явку на предстоящих выборах президента.

Ранее Навальный объявил о так называемой «забастовке избирателей» из-за того, что его не допустили к участию в выборах в качестве кандидата. Он убеждает избирателей не голосовать на президентских выборах 18 марта 2018 года.

Enjoykin — российский музыкант-видеоблогер, ставший известным благодаря переделке известных роликов на YouTube в музыкальные видеоклипы.

Клип Энджойкина о «дагестанцах-пацанах» вышел в 2014 году, он смонтирован из видео, где молодой человек из Дагестана рассуждает о поведении своих сверстников-земляков в Москве и других городах. Юноша считает, что многие из них плохо себя ведут, как «джахили» — курят, пьют алкоголь, пристают к девушкам, провоцируют и бьют прохожих. Он противопоставляет им небольшую часть «достойных» людей, которые «в исламе», хорошо учатся и занимаются спортом.

Энджойкин перенёс часть религиозных моментов в клип, дополнил мультипликационной картинкой с поднятым указательным пальцем(недоступная ссылка) — символом единобожия, а также вставил фразу «видит всё Аллах», которой не было в оригинале.

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.