Швеция выиграла мужскую эстафету по биатлону на ОИ-2018

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2018 года

Пеппе Фемлинг

23 февраля 2018 года на ОИ 2018 в Пхёнчхане разыгран комплект медалей в эстафете по биатлону среди мужчин.

Победу в эстафете одержала сборная Швеции: Пеппе Фемлинг, Йеспер Нелин, Себастьян Самуэльссон, Фредерик Линдстрём; серебро взяла сборная Норвегия: Ларс Хельге Биркеланд, Тарьей Бё, Йоханнес Тинес Бё, Эмиль Хегле Свендсен; бронзу — сборная Германии: Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Симон Шемпп.

Швеция впервые выиграла мужскую эстафету по биатлону в истории Игр.

До этого лучшим результатом шведской сборной была бронза на ОИ-1968 в Гренобле и на ОИ-1992 в Альбервиле.

Первые десять мест расположились следующим образом:

Место Страна Время
1 Швеция 1:15:16.5
2 Норвегия 1:16:12.0
3 Германия 1:17:23.6
4 Австрия 1:18:09.0
5 Франция 1:18:43.1
6 США 1:19:06.7
7 Чехия 1:19:23.6
8 Беларусь 1:20:06.0
9 Украина 1:20:17.3
10 Словения 1:20:17.3

Главный тренер сборной Швеции Вольфганг Пихлер заявил:

«Это величайший триумф для шведского биатлона. Невероятно. Мы надеялись на медаль, но даже не осмеливались мечтать о золоте. Оно совершенно особенное.»

Норвежец Эмиль Хегле Свенсен прокомментировал эстафету:

«Это было очень драматично, и я не понимаю, как это произошло. Сегодня вся слава Швеции, они этого достойны. Мне только остается сожалеть о последней стрельбе. Но все же у нас серебро, ведь мы могли остаться без медали, как команда Франции.»

Тренер мужской сборной Норвегии по биатлону Эгиль Кристиансен сказал:

«Эмилю было комфортно на последнем этапе, я не думаю, что кто-то мог справиться лучше. Условия стрельбы были очень сложными, и поэтому я действительно уверен, что Свенсен, как и все остальные, сделал все возможно.»

Олимпийский чемпион Бьорн Ферри поделился эмоциями:

«Чертовски волшебно. Если вчера серебро девушек стало сенсацией, то сегодня произошло невероятное. Такого не должно было случиться. Они однажды выиграли на Кубке мира, и все говорили, что маловероятно, что молния ударит дважды в одно и то же место. Сейчас состояние, близкое к опьянению. Тут включилась какая-то психология. Никогда шведские биатлонисты не выигрывали золото. И это происходит сейчас – нормальная, самая обычная команда забирает золото. Многое сыграло свою роль в этой гонке. Но важен только результат. Вольфганг Пихлер заслужил большую похвалу.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.