Московский «Спартак» выиграл матч, но не прошёл в 1/8 финала Лиги Европы по футболу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2018 года

Стадион «Сан-Мамес» ночью
Лоренсо Мельгарехо, автор второго гола «Спартака»

22 февраля «Спартак» выиграл в ответном матче 1/16 финала Лиги Европы у испанского клуба «Атлетик Бильбао» со счётом 2:1, однако по сумме двух матчей не смог пройти в 1/8 турнира. И, таким образом, не составил «приятную компанию» российским футбольным клубам «Локомотиву», «Зениту» и ЦСКА, которые продолжат выступление в Лиге Европы.

Матч в Москве «Спартак» проиграл со счётом 1:3, плохо сыграв в обороне в тот день. И теперь для прохождения в следующую стадию российскому клубу требовалось, как минимум, забивать три мяча.

Выдержав стартовый натиск клуба из Страны Басков в первом тайме, московский клуб смог забить первый гол на 44-й минуте. Отличился Луис Адриано, забив мяч головой после паса Дмитрия Комбарова.

Но на 57-й минуте гол забивает Хавьер Эчейта, делая счёт равным в матче. После этого главный тренер «Спартака» Массимо Каррера заменяет алжирского новичка команды Софияна Ханни (который провёл первый официальный матч за «красно-белых») на нападающего Зе Луиша. Замена положительно сказалась на игре «Спартака» — на 85-й минуте Зе Луиш сделал передачу на нападающего Лоренсо Мельгарехо, который вывел гостей вперёд.

Однако больше голов в матче не было, и «Атлетик Бильбао» по сумме двух матчей (4:3) проходит в 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. По словам Дмитрия Комбарова, «у нас были шансы, но не получилось дожать „Атлетик“, мы не успели забить третий гол».

Тем не менее, «Спартак» достойно завершил этот сезон еврокубков, в котором были одержаны две победы над двумя испанскими клубами (в том числе и над «Севильей»).