Без ограничений по дальности: Путин показал новый ракетный комплекс РС-28 «Сармат»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2018 года

Владимир Путин

Новый ракетный комплекс «Сармат» РС-28 успешно прошёл испытания. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в четверг, 1 марта 2018 года.

Путин, продемонстрировав видеозапись испытания, рассказал:

««Сармат» будет оснащён широким спектром ядерных боеприпасов большой мощности, в том числе гиперзвуковых, и самыми современными системами преодоления ПРО. Высокие характеристики по защищённости пусковых установок и большие энергетические возможности обеспечат применение данного комплекса в любых условиях.»

Речь идёт о ракете с энергетической ядерной установкой. Масса оружия составит более 200 тонн. Предполагается, что она придёт на смену ракете Р-36М «Воевода».

Как отметил президент, новый комплекс был создан как ответ на расширение американской ПРО и делает её бессмысленной:

«У «Воеводы» дальность 11 тыс. км, у новой системы ограничений по дальности практически нет. Как видно из видеоматериалов, он способен атаковать цели как через Северный, так и через Южный полюс. «Сармат» — очень грозное оружие. В силу его характеристик никакие, даже самые перспективные, системы ПРО ему не помеха.»


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.