Сторонники Берлускони и евроскептики лидируют на выборах в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2018 года

Лидер «Лиги Севера» Маттео Сальвини выступает против притока мигрантов

На парламентских выборах в Италии первое место получила коалиция правых партий, на втором месте — партия «Движение пяти звёзд», а правящая левая коалиция осталась с третьим местом. Об этом сообщает Министерство внутренних дел Италии на своём сайте 5 марта 2018 года.

Выборы в две палаты итальянского парламента прошли 4 марта, итальянцы выбирали 630 депутатов Палаты депутатов и 315 выборных членов Сената. Явка на выборах составила 73 %.

Правоцентристская коалиция, в которую входят партии «Вперёд, Италия» Сильвио Берлускони, «Лига» Маттео Сальвини, «Братья Италии» и «Мы с Италией», набрала 37,01 % в Палате депутатов и 37,5 % в Сенате.

Партия «Движение пяти звёзд» Луиджи Ди Майо получила 32,65 % и 32,21 % голосов соответственно.

Левоцентристская коалиция, в которую входит Демократическая партия Маттео Ренци, набрала 22,87 % и 23 % голосов соответственно.

Лидер «Лиги Севера» Сальвини негативно высказывался в адрес политики Евросоюза, выступал против нелегальных мигрантов, утверждая, что ежедневно из-за них «итальянцы становятся жертвами различного рода преступлений, будь то изнасилование или воровство».

Берлускони и Сальвини известны позитивным отношением к российскому президенту Владимиру Путину. Сальвини ходил в футболке с портретом Путина и заявлял: «Нам стало бы жить лучше, если бы у нас в Италии был Путин», а санкции против России называл «безумными».

Источники[править]

  • Camera — результаты выборов в Палату на сайте МВД
  • Senato — результаты выборов в Сенат на сайте МВД

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.