Ангела Меркель переизбрана на четвёртый срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2018 года

Ангела Меркель

В среду, 14 марта 2018 года, Ангела Меркель переизбрана Бундестагом на пост федерального канцлера Германии на четвёртый срок.

Кандидатуру председателя Христианско-демократического союза (ХДС) поддержали 364 депутата, «против» проголосовали 315 парламентариев, ещё 9 человек воздержались.

Ожидается, что уже сегодня Меркель получит из рук федерального президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера грамоту о назначении на пост канцлера. После этого главу правительства приведут к присяге перед депутатами бундестага и членами бундесрата. Вслед за этим грамоты о назначении от президента получат члены кабинета министров, которые также принесут присягу.

Во второй половине дня сегодня должно состоятся первое заседание правительства.

В кабинет министров вошли представители Христианско-демократического союза (ХДС), Христианско-социального союза (ХСС) и Социал-демократической партии Германии (СДПГ).

Процесс формирования правительства продлился 171 день.

Выборы в Бундестаг состоялись 24 сентября 2017 года. По их итогам блок ХДС/ХСС получил 33 % голосов, СДПГ — 20,5 %, правопопулистская «Альтернатива для Германии» (АдГ) — 12,6 %, Свободная демократическая партия (СвДП) — 10,7 %, Левая партия — 9,2 %, «Союз 90 / Зелёные» — 8,9 %.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.