Итальянские правые поздравили Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2018 года

Маттео Сальвини, 2018 год

Итальянские политики Маттео Сальвини, Джорджия Мелони и Сильвио Берлускони поздравили Владимира Путина с победой на выборах президента России 18 марта 2018 года. Они возглавляют партии «Лига Севера», «Братья Италии» и «Вперёд, Италия» в составе коалиции, победившей на парламентских выборах в Италии 4 марта.

Сальвини поздравил Путина в фейсбук-аккаунте 18 марта, разместив его фото и сообщение «Хорошая работа, президент» (итал. Buon lavoro, presidente).

Мелони также поздравила Путина через фейсбук, отметив, что «воля народа на этих российских выборах проявилась однозначно» (итал. La volontà del popolo in queste elezioni russe appare inequivocabile).

Как сообщает сайт Кремля, Берлускони направил поздравление Путину 20 марта.

Владимир Путин одержал победу на выборах с результатом около 77 % голосов избирателей.

Парламентские выборы прошли в Италии 4 марта. Наибольшее число голосов (около 37 %) набрала правоцентристская коалиция, в которую, в частности, вошли «Лига Севера», «Вперёд, Италия» и «Братья Италии». На втором месте идёт партия «Движение 5 звёзд» Луиджи Ди Майо (около 33 %). По ряду вопросов лидеры этих партий симпатизируют Путину (например, отмена санкций, военная операция России в Сирии).

Маттео Сальвини претендует на пост премьер-министра Италии.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.