Гитарист Яак Соояар из Эстонии сыграл на светильниках клуба Алексея Козлова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 марта 2018 года

Алексей Круглов, Яак Соояар, Олег Юданов в Клубе Алексея Козлова 19 марта 2018 года

19 марта 2018 года в Trane Zen Art-мансарде «Клуба Алексея Козлова», дало концерт интернациональное трио в составе: Алексей Круглов (альт-саксофон); Яак Соояар (эст. Jaak Sooäär, гитара, электроника); Олег Юданов (барабаны, перкуссия).

Выступление в рамках проекта Avant-Garde Jazz Lab стало продолжением гастролей Соояара — виртуозного музыканта, профессора таллинской Консерватории, создателя и вице-президента джазовой федерации Эстонии. Перед этим музыканты в разных составах играли в московском Соборе Петра и Павла, в Органном зале КПЦ «Дубровицы», а продолжили тур в «Клубе Алексея Козлова» и Доме Актёра. Представлены были программы на стыке джаза, академической музыки и сеты свободной импровизации. Гастроли Яка Соояара проходят при поддержке посольства Эстонии.

Вёл ввечер организатор Trane Zen Art Михаил Сапожников — легендарная личность, знаток и пропагандист джаза, переводчик важнейших джазовых книг Эшли Кана (англ. Ashley Kahn) «Kind of Blue. История создания шедевра Майлса Дэйвиса» (англ. Kind of Blue: The Making of the Miles Davis Masterpiece) и Луиса Портера (англ. Lewis Porter) «Джон Колтрейн. Жизнь и музыка» (англ. John Coltrane: His Life and Music). «В миру» Сапожников — серьёзный учёный, доктор физико-математических наук. Во вступительной речи, связал свою профессию и авангардный джаз, вспомнил историю картины «Икона Колтрейна», купленной им и скромно стоявшей тут же — в углу сцены. Эта история связана с нью-йоркским джаз-клубом, в котором Сапожников наблюдал синтез культур и жанров, и теперь хотел бы воплотить эту идею и в Мансарде клуба Козлова.

Трио с первых аккордов заявило свою эстетику, фри, в котором не было нервности и истерики, а были доли мелодичности и динамичности, творческого безумия и мастерства. Соло эстонского мастера были серьёзнее и злее, чем обычно, звучала почти рок-гитара. Музыканты решили вспомнить альбом «Стерео осень», вышедший в 2012 году в издательстве ArtBeat Music. Первая вещь «Портрет маленького растения», написанная Соояаром, звучала задумчиво, но постепенно музыка ушла в авангардное рычание — растение оказалось не таким уж и безобидным.

Импровизаторы играют вместе давно и отлично чувствуют друг друга. Круглов читал стихотворения при музыкальной поддержке коллег. Соояар играл индустриально-авангардные, а порой даже «героические» соло. «Мне нельзя оставаться одному..» — читал Круглов, потом шло убедительное соло Юданова, В каждой вещи можно было отследить драматургию, и каждая была — импровизацией. Яака вдруг заинтересовали светильники клуба, декорированные под заросли — лохматые и зеленые. Эстонец изобретательно приспособил их для звукоизвлечения — играл ими на гитаре.

Соояар после концерта сказал «Мне комфортно играть с Юлдановым», — и добавил: «Я вдруг услышал сегодня альбом „Стерео Осень“ по-новому».

Получился вполне европейский вечер. Одна из прозвучавших пьес даже называется «Комфорт». Довольно бурная и резкая поначалу, она показательно приходит к спокойствию. Особенно запомнились переклички инструментов, в которых сакс не уступал гитаре в театральности, а гитара — саксофону в динамике и изобретательности. В финале публика даже начинала аплодировать — в такт, которого уже не было — музыканты, поманив слушателей, быстро улетели во фри.

Сапожников, открывая второе отделение, сказал, что клуб превращается в место встреч художников, поэтов, музыкантов. Подтверждая это Евгений Глобенко (англ. Evgeny Globenko) — художник, режиссёр, фотограф прочитал под фри-аккомпанемент Круглова и Сергея Храмцевича — баритон-саксофон свои стихи. Представляли его два искусствоведа. Выступление несколько странно завершил некий руководитель от российской словесности, который вышел и сказал: «Стихи надо читать, как гвозди молотком забиапешь!» И прочитал стихи о джазе. И правда, показалось, что он вбил свой гвоздь.

Дальше произошло Чудо. Сапожников ещё до концерта ходил по клубу в обществе дамы азиатской наружности. Затем пронёсся слух скоро тут будет выступать Сайнхо Намчылак — суперзвезда свободной музыки из Тувы, живущая в Австрии. Стало ясно, что это именно Сайнхо прогуливалась вместе с культуртрегером. Певица пришла посмотреть клуб, но не удержалась, решила не ждать концерта, назначенного на 2 апреля, а выступить прямо сейчас. В финале был традиционный джем-сейшн в рамках проекта Trane Zen Art. Avant-Garde Jazz Lab Михаила Сапожникова, но — с участием Сайнхо, что, конечно, стало большим сюрпризом и праздником. Вокал тувинско-австрийской вокалистки выше понятий стиль и концепция, она сама носитель этих смыслов. Намчылак поёт песни, вернее, импровизационные вокальные пьесы на стыке этники и шаманства, которые, кажется, должны звучать бесконечно, даже думать об их завершении тяжело. Но в реальности, конечно, всё заканчивается хорошо — аплодисментами.

Вокалистка выступила в сопровождении Алексея Круглова — альт-саксофон, Сергея Храмцевича — баритон-саксофон, Фёдора Амирова — фортепиано, Алексея Чечилина — гитара. Затем молодые импровизаторы сыграли Compassion () Джона Колтрейна, завершив его мощным риффом духовых. В клубе существует культ Колтрейна, ведь Сапожников известен и как переводчик книги о нём. Соояар же стал зрителем и получал, судя по аплодисментам, большое удовольствие. Завершился его приезд в Россию выступление в концертном зале Дома Актёра, а затем квартет Алексея Круглова и Яака Соояара отправился на гастроли в Эстонию и Францию.



Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.