Категория:Хикару Накамура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Хикару Накамура (яп. 中村光) (9 декабря 1987, Хираката, префектура Осака, Япония) — американский шахматист, гроссмейстер (2003), один из ведущих шахматистов США и мира.

Родители Накамуры, отец-японец и мать-американка, переехали с сыном в США через два года после его рождения. Хикару начал играть в шахматы в 7 лет под руководством своего отчима — известного в США шахматного тренера Сунила Веерамантри. Через три года, в возрасте 10 лет и 79 дней, Накамура стал самым молодым в истории мастером Американской шахматной федерации, а в возрасте 15 лет и 79 дней получил звание международного гроссмейстера ФИДЕ, побив рекорд для американских шахматистов, установленный ранее Робертом Фишером.

В последние годы Хикару Накамура успешно выступает во многих международных турнирах. В 2009 году стал чемпионом мира по шахматам Фишера (chess960), выиграв международный матч в Сан-Себастьяне у Ароняна со счетом 3½:½. В 2010 году в составе сборной США стал вице-чемпионом мира. У Накамуры атакующий, комбинационный стиль игры. Также Накамура является очень сильным игроком в блиц-шахматы, он достигал самых высоких рейтингов в мире на ICC.

Член символических клубов победителей чемпионов мира Михаила Чигорина (с 6 декабря 2011 г) и Ефима Боголюбова.