Граду и миру: Папа Франциск призвал к прекращению конфликта в Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2018 года

Франциск

В своём пасхальном послании в воскресенье, 1 апреля 2018 года, папа римский Франциск призвал к установлению мира на планете, охваченной войнами и конфликтами. Обращаясь с центрального балкона собора Святого Петра в Ватикане к десяткам тысяч паломников, собравшихся на площади перед собором, понтифик призвал к прекращению «истребления» в многострадальной Сирии и «примирению» на Ближнем Востоке.

Призыв к миру содержался в послании «Граду и миру» (лат. Urbi et Orbi), с которым папа Франциск обратился после того, как он отслужил пасхальную мессу в соборе Святого Петра. Он сказал, что весть о воскресении Христа даёт надежду миру, в котором «так много проявлений несправедливости и насилия».

Понтифик молился об установлении мира «во всем мире, начиная с возлюбленной и многострадальной Сирии, жители которой истерзаны кажущейся бесконечной войной».

«Пусть в эту Пасху свет воскресшего Христа просветит совесть всех политических и военных лидеров, с тем, чтобы уже в самое ближайшее время истреблению был положен конец», — сказал папа.

Франциск потребовал доставить нуждающимся в охваченной войной стране необходимую гуманитарную помощь и призвал создать «адекватные условия для тех, кто был вынужден покинуть свои дома».

Папа также призвал к примирению в Израиле, где «в эти дни заболели раны продолжающегося конфликта, который не щадит беззащитных». Эти слова прозвучали через два дня после гибели 15 палестинских демонстрантов на границе между Израилем и сектором Газа.

Обращая свои мысли к Африке, папа также призвал к установлению мира в Южном Судане и Демократической Республике Конго.

«Давайте не будем забывать о жертвах этого конфликта, особенно о детях! — сказал он. — Да не будет недостатка в солидарности с теми, кто был вынужден оставить свою родную землю и был лишен самого необходимого для жизни».

Первый римский папа из Латинской Америки также призвал оказать международную помощь Венесуэле, чтобы не увеличивалось число людей, вынужденных покидать страну из-за экономического и политического кризиса.

Франциск также выразил надежду на то, что «плоды диалога» будут способствовать достижению мира и гармонии на Корейском полуострове, где Северная и Южная Корея готовятся провести 27 апреля 2018 года первый саммит более чем за десятилетие.

Наконец, понтифик упомянул о необходимости достижения мира и согласия в Украине: «Мы также молим о плодах мира для Украины, чтобы шаги, предпринятые в пользу согласия, могли быть консолидированы и подкреплены гуманитарными инициативами, необходимыми её народу».

Христианская Пасха является «переходящим праздником» и выпадает на разные даты в разные годы. Западные христиане празднуют Пасху в первое воскресенье, следующее за полнолунием после весеннего равноденствия.

В этом году восточные православные церкви, которые при расчете дня Пасхи учитывают дату иудейского праздника Песах, будут отмечать главный христианский праздник в следующее воскресенье, 8 апреля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Граду и миру»: Папа Франциск призвал к прекращению конфликта в Сирии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.