«Хезболла» осудила атаку против Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2018 года

Шейх «Хезболлы» Наим Кассем (в центре)

Военизированная ливанская шиитская организация «Хезболла» осудила ракетные удары по Сирии со стороны США, Великобритании и Франции. «Хезболла» выразила поддержку руководству и народу Сирии, заявив, что «умма станет сильнее». Об этом сообщает 14 апреля 2018 года ливанский спутниковый телеканал Al-Manar со ссылкой на пресс-службу организации.

Накануне США, Великобритания и Франция выпустили более 100 ракет по объектам в Сирии. Атака последовала после обвинений в адрес сирийского правительства в применении химического оружия против мирных жителей в пригороде Дамаска 7 апреля.

Власти Сирии отвергают эти обвинения и заявляют, что сообщения о химической атаке выдуманы повстанцами, это мнение разделяет Россия, министр иностранных дел Сергей Лавров заявлял, что это «постановка».

В заявлении «Хезболлы» говорится, что «злобная атака против Сирии является грубым нарушением её суверенитета».

По мнению организации, атака представляет собой «прямую поддержку террористических и преступных банд, которые на протяжении многих лет финансировались».

Движение утверждает, что применение химического оружия в Думе является недоказанным, это «фарс, который заказан» для оправдания агрессии, считает движение. Этой атакой, по мнению движения, «унижают то, что осталось от ООН, Совета Безопасности ООН и так называемого международного сообщества».

«Хезболла» заверяет, что «война против народа в регионе и движения сопротивления не достигнет цели», а умма (исламская нация) станет «ещё сильнее и решительнее, чтобы противостоять и побеждать».

«Хезболла» — политическая партия, выступающая за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. Бойцы «Хезболлы» воюют в Сирии на стороне правительственных войск. В ряде стран признана террористической.

Ранее удары по Сирии осудили Россия, Китай и Иран.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.