Серж Саргсян опять у власти в Армении, оппозиция заявила о «революционной ситуации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2018 года

Серж Саргсян

Во вторник, 17 апреля 2018 года, Национальное собрание Армении большинством голосов утвердил Сержа Саргсяна премьер-министром страны. Через несколько часов указом президента Армении Саргсян был назначен главой правительства. Согласно конституционной реформе 2015 года Саргсян получил всю полноту власти.

На улицах Еревана несколько дней проводятся протесты против пребывания Саргсяна у власти.

С 9 апреля 2008 года по 9 апреля 2018 года он занимал главный пост страны — Президента, а после конституционной реформы, вновь занял главный пост, теперь уже Премьера Армении. Таким образом обойдя существовавшие ограничения.

Лидер оппозиционной партии «Елк» Никол Пашинян утром во вторник призвал своих сторонников заблокировать подходы к зданию парламента и перекрыть центральные улицы города.

Пашинян объявил о «революционной ситуации» в Армении и начале «народной ненасильственной бархатной революции».

Комментируя результаты голосования, в частности, тот факт, что против кандидатуры Сержа Саргсяна проголосовали лишь 17 депутатов, Пашинян ответил, что это уже не имеет значения, так как за эти дни всем стало ясно, что их протестное движение «пользуется повсеместной поддержкой народа», а Серж Саргсян «пользуется повсеместным отвращением народа».

На специальном заседании Национального собрания Армении 77 голосами «за», 17 «против» экс-президент Армении, лидер правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян был избран на пост премьер-министра Армении.

9 апреля завершился второй срок правления Сержа Сарсгяна в качестве президента Армении, и на должность президента страны был избран бывший посол Армении в Великобритании Армен Саркисян. Правительство во главе с премьер-министром Кареном Карапетяном ушло в отставку. Правящая Республиканская партия Армении и ее коалиционный партнер АРФ «Дашнакцутюн» выдвинули на должность премьер-министра кандидатуру Сержа Саргсяна.



Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Оппозиция Армении заявила о «революционной ситуации»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.