От коронавируса умер один из последних выживших узников Освенцима

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Один из последних выживших узников нацистского концлагеря Освенцим Анри Кичка скончался в доме престарелых в Брюсселе от последствий коронавируса на 95-м году жизни. Об этом сообщил в своем блоге его сын Мишель Кичка.

Анри много работал над тем, чтобы донести правду о Холокосте до подрастающего поколения.

«Микроскопический вирус добился того, в чем не преуспела целая нацистская армия. Мой отец выжил в «марше смерти». Но сегодня завершился его марш жизни», - написал Мишель, пишет Deutsche Welle.

Он также сообщил, что смог поговорить с отцом в последний раз по телефону утром 25 апреля.

Анри Кичка родился в Брюсселе в 1926 году в семье евреев польского происхождения. Его родители бежали на Запад от антисемитских преследований в Восточной Европе. В 1942 году, после оккупации Бельгии нацистской Германией мать и отец Анри были депортированы. Его сестер, тетю и мать позднее отправили в газовые камеры в Освенциме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «От коронавируса умер один из последних выживших узников Освенцима», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.