Общественники Екатеринбурга похоронили писавшего о российских наёмниках в Сирии журналиста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

Вынос тела Максима Бородина

В среду, 18 апреля 2018 года, общественники Екатеринбурга простились с российским журналистом Максимом Бородиным. На гражданскую панихиду пришло около ста человек. Несмотря на большой резонанс смерти Бородина, погибшего при загадочных обстоятельствах, на траурной церемонии не было ни представителей власти, ни политических речей.

Бородин работал журналистом в информационном агентстве «Новый день». Недавно он написал несколько статей об участии граждан России в военном конфликте в Сирии в составе частной военной компании.

12 апреля 2018 года 32-летний Бородин был найден на тротуаре под балконом своей квартиры в Екатеринбурге с серьёзными травмами. Журналиста доставили в больницу, где он умер в воскресенье, 15 апреля 2018 года.

Бородин жил на пятом этаже и все случившееся можно было бы расценить как бытовое падение с высоты. Однако в деле появился свидетель — друг Бородина, общественник Вячеслав Башков. Он написал в Facebook, что за день до падения Бородин через мессенджер сообщил ему, что видел на балконе человека с оружием, а на лестничной площадке — людей в камуфляже и масках. Пост Башкова вызвал большой резонанс в том числе за рубежом. Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Арлем Дезир призвал к тщательному расследованию обстоятельств гибели Бородина.

Прощание с Максимом Бородиным

На 18 апреля 2018 года было назначено прощание с телом Бородина. Похороны были торжественными: много сотрудников ритуальной компании, несколько автобусов для желающих проехать к месту захоронения в Арамиль, ведущий с траурной речью, море цветов, венки. Пришли коллеги Бородина, екатеринбургские оппозиционные активисты, регулярно участвующие в пикетах в защиту политзаключенных: Виктор Норкин, Вячеслав Башков, Елена Шукаева и другие, делегация из местного штаба Алексея Навального в составе начальника штаба Виктора Бармина и юриста Юлии Федотовой. У некоторых на глазах были слезы.

Несмотря на резонанс гибели Бородина, церемонию прощания не посетили представители власти. Не было также съёмочных групп, хотя коллеги корреспондента пришли почтить его память. На церемонию прощания пришло много оппозиционеров, однако ни один из них не стал выступать с политическими заявлениями в связи с гибелью Бородина: обвинять в его смерти власти, требовать расследования обстоятельств смерти журналиста. Возможность выступить была: ведущий от ритуальной компании предложил высказаться всем желающим. Но ни один человек (кроме ведущего) не стал говорить над телом журналиста какую-либо публичную речь.

Церемония прошла спокойно — без политики. Журналиста похоронили.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.