Запущен второй спутник «Благовест»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

Старт «Протон-М» со спутником «Благовест» № 11 17 августа 2017 года

После семимесячного перерыва возобновлены полёты российской ракеты-носителя «Протон-М»: 19 апреля 2018 года в 01:12 по московскому времени с космодрома Байконур запущен военный спутник связи «Благовест». Это уже второй аппарат спутниковой системы, в штатной конфигурации состоящей из четырёх аппаратов.

Ракета и разгонный блок «Бриз-М» доставили «Благовест» на целевую геостационарную орбиту высотой около 37 000 км. Пуск ожидался в декабре 2017 года, но был отложен из-за проблем со спутником. К 2020 году Минобороны РФ планирует завершить формирование спутниковой системы, оставшиеся два аппарата будут изготовлены до конца текущего года.

Военные спутники связи «Благовест» тяжёлого класса изготавливает компания «Информационные спутниковые системы» им. академика М. Ф. Решетнева». Аппараты, построенные на платформе «Экспресс-2000», предназначены для голосовой и телевизионной связи и выскоскоростной передачи данных с использованием Ка- и Ku-диапазонов частот.

«Благовест» № 11, запущенный 17 августа 2017 года, классифицирован на орбите как «Космос-2520», нынешний «Благовест» № 12 получит обозначение «Космос-2526».


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.