Протесты в Армении и массовые аресты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 апреля 2018 года

Протесты в Армении 20 апреля 2018 года

Глава комитета по правам человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Игнасио Санчес Амор в пятницу, 20 марта 2018 года, обратился к протестующим в Ереване и армянским властям, призвав обе стороны «начать конструктивный диалог».

По официальным данным, в последние дни в столице Армении было задержано более 180 человек, участвовавших в протестах против назначения бывшего президента страны Сержа Саркисяна на пост премьер-министра.

Утром 20 апреля несколько сотен демонстрантов вновь приняли участие в массовых акциях, продолжающихся уже в течении восьми дней.

Демонстрации также прошли в городе Гюмри, где протестующие попытались перекрыть трассу, ведущую в Ереван.

Один из лидеров демонстрантов Никол Пашинян в интервью телеканалу «Настоящее время» отверг обвинения в том, что протестующие провоцировали силовые столкновения с представителями полиции.

«Это полностью мирный (протест). Мы призываем полицию не защищать Сержа Саркисяна потому, что они являются не полицией Сержа Саркисяна, а полицией Республики Армения и ее граждан.»

В минувший четверг президент Армен Саркисян призвал обе стороны конфликта начать диалог. В заявлении главы государства говорится:

«Я уверен, что единственным выходом является диалог на основе взаимного уважения.»

В Госдепартаменте США также обратились к властям и гражданам Армении с призывом отказаться от насилия и начать переговоры по урегулированию ситуации.

По состоянию на 18:00 (по Еревану) 20 апреля, задержаны не менее 233 участника акции.

Их препроводили в разные отделения полиции.

В Ереване уже 8-й день не прекращаются акции протеста против премьерства бывшего президента Армении Сержа Саргсяна.

19 апреля в ходе митинга на Площади Республики лидер «Гражданского договора», руководитель парламентской фракции оппозиционного блока «Елк» Никол Пашинян, возглавляющий оппозиционное движение, призвал участников акции с утра 20 апреля перекрывать улицы Еревана.

Следуя призыву Пашиняна, митингующие с утра 20 апреля начали перекрывать ряд улиц города, парализуя движение.

Часть демонстрантов во главе с Николом Пашиняном, сделав самый большой круг за все дни митингов, дошла до парка близ мэрии Еревана, где они собирались и в предыдущие дни. Отсюда участники акции в 19:00 двинулись на Площадь Республики, где начался очередной многотысячный митинг.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Протесты в Армении продолжаются», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Число подвергнутых приводу в Ереване достигло 233», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.