Twitter запретил рекламу Лаборатории Касперского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2018 года

На церемонии открытия офиса Лаборатории Касперского, 2013 год

Twitter запретил Лаборатории Касперского размещать рекламу.

О запрете сообщил в своем блоге сооснователь «Лаборатории» Евгений Касперский, заявив, что он был введен ещё в январе 2018 года. Twitter подтвердил информацию о запрете в ответе на запрос агентства Reuters.

По сообщению агентства Reuters в пятницу, 20 апреля 2018 года, компания Twitter заявила о том, что заблокирует рекламу «Лаборатории Касперского» — международной компании с центральным офисом в Москве, пояснив, что бизнес-модель разработчика программного обеспечения противоречит правилам размещения рекламы. Кроме того, Twitter сослался на заявления правительства США о том «Лаборатория Касперского» связана с российскими разведслужбами.

Блокировка рекламы последовала вскоре после того, как официальный Вашингтон выдвинул «Лаборатории Касперского» обвинения в связях со спецслужбами и в том, что производимое компанией программное обеспечение могло быть использовано российской разведкой. В связи с этим администрация Дональда Трампа запретила правительственным учреждениям США использовать продукцию компании.

«Лаборатория Касперского» неоднократно опровергала обвинения и предлагала предоставить коды экспертам, чтобы они протестировали программное обеспечение. Кроме того, компания обратилась в федеральный суд США с просьбой отменить запрет.

В своем блоге Евгений Касперский выразил удивление решением о запрете рекламы и обратился к компании Twitter с просьбой его пересмотреть.

Сотрудник министерства внутренней безопасности США по вопросам кибербезопасности Джанетт Манфра заявила, что министерство не давало указаний частным компаниям применять меры в отношении «Лаборатории Касперского».

«Мы ясно продемонстрировали прозрачность процесса принятия решения и причины запрета на использование продукции „Лаборатории Касперского“ в государственных учреждениях», — сообщила Манфра, порекомендовав обратиться за пояснениями к самим компаниям.

Помимо Twitter, другие социальные сети также предприняли действия в отношении «Лаборатории». В январе компания Facebook сообщила, что удалила «Касперского» из списка антивирусных программ, предлагаемых пользователям соцсети.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Twitter заблокировал рекламу «Лаборатории Касперского»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.