Роскомнадзор заблокировал Google

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2018 года

Граффити «Google»

Роскомнадзор заблокировал ip-адреса сайтов www.google.com и www.google.ru в борьбе с мессенджером Telegram. Поисковик Google продолжает работать, но у некоторых пользователей наблюдаются заметные перебои. Telegram же доступен без особых проблем и его каналы сообщают, в частности, об этой новости.

Специалисты сообщают об около 63 заблокированных ip-адресах Google. Например, среди IP-адресов для блокировки в выгрузке Роскомнадзора присутствуют 74.125.131.101 и 64.233.165.106. Инициатором блокировки указана Генпрокуратура.

В реальности же блокировка производится по решению о внесении в реестр VPN, отказывающихся цензурировать трафик по требованию властей, утверждают СМИ.

По данным сервиса Downdetector.ru, количество жалоб на неработающий Google небольшое, но заметно выше фонового и растёт.

В ночь на 22 апреля 2018 года полностью или частично не работают, при прямом обращении с территории России поиск Google, Gmail, Google Analytics, YouTube и другие сервисы компании Alphabet.

17 апреля глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что «деградация» Telegram составила 30 %. Не пояснив, что означает придуманный им термин и из каких объективных метрик следуют его слова.

Сейчас, в борьбе с Telegram, Роскомнадзор блокирует около 18 млн. ip-адресов. При этом в России у Telegram около 10 млн пользователей. Большинство из них продолжают пользоваться мессенджером и с интересом наблюдают за бессилием российских властей.

Более того, по исследованию компании «Медиалогия», предоставленному The Bell, охват Telegram-каналов даже вырос после блокировки. Максимальный рост просмотров (более 50 %) показали каналы @tgmarketing (204,9 %), @meduza_news (109,9 %), @kashinguru (102,6 %), @nopaywall (83,4 %), @kbrvdvkr (70,4 %), @politjoystic (56,9 %), @thebell_io (54,8 %) и @varlamov (50,6 %).

В настоящее время, даже активные сторонники действующего в России режима выступают с резкой критикой действий Роскомнадзора, ошибочностью и неподготовленностью соответствующего законодательства о блокировках, способных лишь дискредитировать власти.

Если у вас наблюдаются проблемы с поиском, воспользуйтесь доменом encrypted.google.com — специализированным проектом Google для поиска с повышенным уровнем безопасности. Компания недавно объявила о закрытии этого проекта в будущем, но в данный момент он может оказаться полезным пользователям из России. Вместо домена gmail.com можно набирать mail.google.com.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.