Категория:Свобода информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Под свободой информации понимается группа прав и свобод, включающая свободу выражения убеждений (свобода слова), свободное функционирование средств массовой информации (свобода печати), право общества на получение от государственных служб информации, имеющей общественное значение, а также свободу распространения информации любым законным способом. Свобода слова, расширением которой является свобода информации, — это фундаментальное право человека, признанное в международном праве.

Свобода искать, получать и распространять информацию — одно из важнейших политических и личных прав человека, включённое во Всеобщую декларацию прав человека (Ст. 19).

Свобода информации, как и свобода выражения своих мыслей, не зависит от носителя и способа передачи информации: устно, письменно, печатно, через интернет или в форме художественного творчества —а значит и правовая охрана этой свободы распространяется как на содержание информации, так и на средства её выражения. Свобода информации может быть связана с приватностью в контексте интернета и современных информационных технологий.

Вместе с тем, свобода информации может быть ограничена, как для соблюдения других прав личности (тайна связи, защита от вмешательства в личную и семейную жизнь), так и для защиты интересов общества (ограничения в период действия чрезвычайного или военного положения).
 

Подкатегории

В этой категории отображается 9 подкатегорий из имеющихся 9.

Страницы в категории «Свобода информации»

Показано 107 страниц из 107, находящихся в данной категории.