В Telegram появилось программное заявление Исламского государства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2018 года

Иракские солдаты и шиитские ополченцы вступают в Фаллуджу, 2016 год

Официальный представитель Исламского государства (ИГ) выступил 22 апреля 2018 года с 50-минутной речью, в которой поставил новые задачи перед сторонниками. Речь под названием «И по их руководству следуй» появилась и распространяется в мессенджере Telegram.

Он говорит на арабском языке, название речи представляет собой цитату из Корана.

Абу аль-Хасан аль-Мухаджир, сменивший убитого Абу Мухаммада аль-Аднани, угрожает арабским странам, «отступникам» из числа суннитов, а также их американским, европейским и российским союзникам.

Он насмехается над заявлением Дональда Трампа (не называя его по имени) о победе над ИГ, намекает на возможный уход США из региона — и призывает в этом случае сконцентрировать усилия против России и Ирана.

Аль-Мухаджир угрожает нападать на избирательные участки в Ираке, где 12 мая должны пройти парламентские выборы.

Оратор заявляет о своей верности лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. По мнению эксперта Риты Кац, это может свидетельствовать, что аль-Багдади ещё жив, а намёки на уход США — что запись сделана относительно недавно.

Существует версия, что под псевдонимом Абу аль-Хасан аль-Мухаджир скрывается американец Джон Георгелас.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.