Сирийская армия наступает на лагерь Ярмук

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 мая 2018 года

Проправительственные ополченцы в Сирии, 2018 год

Сирийская армия и союзные ей палестинские бойцы начали наступление на лагерь палестинских беженцев Ярмук в Дамаске, который в основном контролируется Исламским государством (ИГ). Об этом 1 мая 2018 года сообщает агентство Al-Masdar.

При поддержке массированных авиаударов российской авиации сирийские и палестинские силы начали штурм восточной части лагеря.

Ссылаясь на военный источник в Дамаске, издание сообщает, что наступавшие заняли часть территорий, включая здания, выходящие на «кладбище мучеников» вблизи района Аль-Такадум (англ. Al-Taqadum).

Ярмук (араб. ‏مخيم اليرموك‎) — лагерь палестинских беженцев в Дамаске. Расположен внутри муниципальных границ Дамаска в 8 км от центра. Основан в 1957 году. По состоянию на 2002 год в лагере насчитывалось более 112 тысяч зарегистрированных беженцев.

Британский исследователь Аймен Джавад аль-Тамими (англ. Aymenn Jawad Al-Tamimi) отмечает, что в ходе освобождения южных окраин Дамаска войска правительства опираются на несколько палестинских группировок, например, «Бригады Аль-Кудс».

Аль-Тамими пишет, что большинство из сирийских палестинцев, взявших оружие, поддерживают правительство из идеологических соображений — рассматривая его как сторонника панарабизма.

Он приводит интервью с палестинским бойцом из группировки «Куват аль-Саика» (англ. Quwat al-Sa'iqa) Хамзой Абу Джафаром (англ. Hamza Abu Ja'afar), воюющим в Дамаске. Абу Джафар заявил, что большинство палестинцев — на стороне сирийского правительства, однако часть (например, сирийский ХАМАС) поддерживает повстанцев — ИГ или Джебхат ан-Нусру.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.