Счастливый день джаза Алексея Кузнецова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2018 года

Алексей Кузнецов) в Клубе Алексея Кзлова 1 мая 2018 года

1 мая 2018 года легендарный гитарист Алексей Кузнецов дал концерт в Клубе Алексея Козлова. Первый вторник каждого месяца отдан клубом для программы Кузнецова под названием Guitar Forms. На этот раз классик гитары презентовал в мансарде Клуба Козлова концертный альбом, записанный в… Клубе Козлова, а также и новый студийный диск, уже представленный несколькими днями ранее в Клубе Эссе.

С историей появления этих альбомов связаны чудеса. Записанный звукорежиссёром Андреем Ласкиным «живой» альбом в результате внезапной «смерти» компьютера пропал. Через год был, без наложений, записан новый студийный материал. А несколько дней спустя старый компьютер вдруг ожил и, скрытый в памяти, «потерянный» альбом вернулся к людям. В итоге, было решено выпустить и презентовать обе пластинки. Они и похожи, и отличаются, это два брата, два родственных взгляда на джаз. В частности, появившийся на первом диске, весьма важный для артиста, трек «Эллингтониана/Посвящение Дюку», на втором релизе расширился с двух частей до четырёх. То есть альбомы — близкие родственники и наследники — по прямой.

Алексей Алексеевич занимает особенную позицию на небосклоне джазовых звезд. Когда говорят про Кузнецова, часто не учитывают, что он не всегда выступает, как бэндлидер, с удовольствием аккомпанирует солистам или записывает музыку для кино. Широкая публика не всегда знает, что гитара Кузнецова звучит, например, в теме «Мгновения» из легендарного сериала «Семнадцать мгновений весны» или в легендарной мелодраме «Жестоком романсе». А ведь он и известнейший преподаватель, постоянно помогает молодёжи — это отразилось и на формате концерта — мастер охотно разговаривал с публикой. Ведёт себя и говорит Кузнецов при этом естественно и солнечно.

Презентованные альбомы Alexey Kuznetsov. Live At Alexey Kozlov Club и Happy Jazz Day (в него вошла та самая мелодия «Мгновения»), изданы лейблом ArtBeat Music и на виниле лимитированным тиражом 50 экземпляров, они сразу — раритеты. Также, уже в достаточном количестве, выпущено и клубное издание на CD. Несколькими месяцами ранее появился и альбом гитариста «Избранное». Но предыдущий виниловый диск Кузнецова, легендарный «Голубой коралл», вышел на фирме «Мелодия» ещё в далёком 1981 году и был переиздан в США лейблом East Wind Records. С того времени Кузнецов выпускал концертные записи на CD, сборники, участвовал во множестве записей коллег — музыкантов, но студийных и виниловых альбомов у него не было.

Только что в Санкт-Петербурге закончился Международный День джаза. Но по словам организаторов концерта — «День джаза был отмечен и в Москве!» — имелись ввиду, в том числе, и презентации альбомов Кузнецова.

Кузнецов сказал перед концертом, обыгрывая название одного из презентуемых дисков:

«Действительно, это один день счастья! Ощущение счастья, когда начинаешь играть свою музыку — это главное. Поздравляю с Днём джаза, я люблю джаз и передаю вам это настроение!»

В первом отделении были представлены композиции Кузнецова на темы любимого им Дюка Эллингтона. Классические джазовые мелодии звучали задумчиво и красиво. Кузнецов солировал, но нередко инициативу на себя брали и молодые партнеры маэстро — гитаристы Александр Родовский и Максим Шибин. Алексей Алексеевич же, задавая ритм и отвечая за нюансы и настроение, формировал, получал необходимый результат. Также в этот вечер играли Евгений Онищенко, (контрабас) и Вартан Бабаян, (барабаны). Мэтр чуть грустно сообщил об отсутствии, игравших с ним на альбоме, Дарьи Чернаковой (контрабас) и Алексея Подымкина (фортепиано). Изменения в составе повлияли и на музыку.

Сложилось впечатление, что от эстетики Уэса Монтгомери, который входит в число любимых музыкантов Кузнецова, он сдвигается к другому инструментальному чуду — напористому стилю Джанго Рейхардта. Такой звук не редкость, но редкость — интеллигентность и просветленность того, что делает группа Кузнецова. Квинтет — гитарное трио, плюс контрабас, порой даже со смычком, и ударные, кажется, формировали концепцию джазового клуба — места, где все чувствуют себя по разному, но всем — хорошо.

Во втором отделении звучала музыка советских композиторов — Кажлаева, Петрова, Эшпая. Она даёт ощущение времени, создаёт особую атмосферу. И надо видеть, как музыканты иногда смотрели на своего лидера или, как подхватывали изменение настроения, темпа, новые музыкальные идеи.

Алексей Алексеевич же продолжил общение с разогретой музыкой публикой:

«Если вы начинаете с нами свинговать, значит, был правильный посыл!»

В конце сета Кузнецов представил молодую вокалистку Анастасию Беляеву. Девушка пела весьма уверенно и эффектно. Завершил же гитарист концерт воспоминанием о 1967-м годе — своей пьесой «Заводные игрушки».

Погода в начале мая способствовала походу на пляж, а не на джаз. Кроме того, этажом ниже в клубе играла блестящая кавер-группа — по определению клуба — самая признанная и популярная в США российская группа Leonid And Friends — лучший tribute band легендарной американской группы Сhicago, звучавшая мастерски и качественно. Клуб Козлова поделил зрителей по интересам и по этажам и не прогадал. Внизу было шумно и танцевально, но тонкая цепочка зрителей текла в одном направлении, в сторону мансарды — к Кузнецову.

Николай Богайчук, выпускающий продюсер лейбла ArtBeat Music:

«При издании новых альбомов Алексея Алексеевича пришлось преодолевать нестандартные препятствия, и я рад, что всё прошло успешно. Мы сознательно приурочили издание ко Дню Джаза — 30-го и ко дню рождения Эллингтона — 29 апреля. Альбомы — диптих, две части одного целого и историю они войдут как одна работа. Мы гордимся этими релизами. То, что делает Кузнецов в любых своих проектах — синоним качества. У него нет суеты, он знает, что хочет получить, его музыка всегда несёт заряд оптимизма. Это и есть настоящий джаз, его золотой запас, музыка самой высшей пробы!»


Смотреть и слушать[править]

Ссылки[править]

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эта статья создана группой авторов специально для Русских Викиновостей и содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых являются сами авторы. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Викиновости (авторы); CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.