Навального арестовали на 30 суток за акцию «Он нам не царь»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2018 года

Алексей Навальный призывает не идти на акцию «Он нам не царь» на митинге против блокировки Telegram в России

Тверской суд Москвы арестовал оппозиционного политика Алексея Навального на 30 суток, признав его виновным в организации несанкционированного митинга «Он нам не царь».

Кроме того, сейчас суд рассматривает ещё один составленный на него протокол — уже о неповиновении полиции. По нему политику грозит ещё до 15 суток.

Навальный был задержан 5 мая на Пушкинской площади в Москве, где проходила организованная им протестная акция. Она не была санкционирована московской мэрией. Навальный несколько минут выступал перед своими сторонниками, после чего его задержали полицейские и увезли в отдел, где составили на него два административных протокола — по части 8 статьи 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка организации публичных мероприятий) и статье 19.3 (неповиновение сотруднику полиции).

После составления протоколов Навального отпустили из отдела полиции под обязательство явиться в суд 11 мая. Однако заседание 11 мая было решено перенести, поэтому протоколы рассматриваются 15 мая.

5 мая в России прошла акция сторонников Навального «Он нам не царь». Она была приурочена к инаугурации Владимира Путина, в четвёртый раз избравшегося президентом. По данным «ОВД-Инфо», в 27 городах задержали 1600 человек, больше всего — в Москве (719) и Санкт-Петербурге (217).

В отношении 25-летнего Михаила Цакунова из Петребурга было возбуждено уголовное дело по статье о применении насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, молодой человек во время акции ударил полицейского и выбил тому зуб. Сам Цакунов категорически отвергает обвинения и утверждает, что вообще не принимал участия в акции.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального арестовали на 30 суток за организацию митинга», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.