Тим Торра просит встречи с Рахоем для прекращения действия статьи 155

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 мая 2018 года

Ким Торра

Примирительный, но решимый продолжить работу по строительству независимой Каталонии — таков был тон выступления нового президента Женералитета Кима Торра, который встретился со своим предшественником Карлесом Пучдемоном, чтобы обсудить состав нового правительства автономии.

Торра заявил на совместной пресс-конференции, что письменно свяжется с председателем правительства Испании Мариано Рахоем, чтобы начать период «деэскалации» и диалога с государством. «Назовите день и час», обратился с экрана к премьер-министру Испании президент Каталонии, требуя, чтобы действие статьи 155 было прекращено и контроль Мадрида над финансами Женералитета был снят.

Хотя Карлес Пучдемон подтвердил, что его преемник будет принимать все решения нового правительства, встреча двух каталонцев еще раз продемонстрировала — мнение «изгнанника» будет иметь большой вес. «Я здесь, чтобы воздать должное законному президенту, я буду помощником», — заявил Торра. Напомним, что Пучдемон в Берлине ожидает решения немецкого правосудия по запросу Испании о его экстрадиции.

После избрания Торра сто тридцать первым президентом Женералитета в понедельник оба лидера движения JxCat потребовали прекращения действия статьи 155 — то, что должно произойти начиная с этого четверга, когда Торра назовет членов нового каталонского правительства. Они также требуют возврата финансового контроля, который в настоящее время находится в руках министра финансов Испании Кристобаля Монторо.

Торра добавил, что не согласится с отказом Мадрида от отмены статьи.

При этом имена тех, кто войдет в новый кабинет министров Каталонии, по-прежнему остаются неизвестными.

Со своей стороны Пучдемон заверил, что «с Торра Каталония находится в хороших руках» и опроверг, что разговор идет о временном переходном правительстве и о более коротком, чем обычно, сроке его работы. Согласно каталонскому законодательству, Торра может назначить дату новых выборов, начиная с 27 октября.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта новость содержит материалы из статьи «Тим Торра просит встречи с Рахоем для прекращения действия статьи 155», опубликованной на сайте «Каталония без посредников», и распространяющейся по лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.