На родине Дмитрия Медведева прошёл митинг в защиту парка Интернационалистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2018 года

Парк Интернационалистов в Купчино
Зелёный флажок «Парк наш!», прикреплённый к велосипеду корреспондента Викиновостей — раздаточный материал с митинга за парк Интернационалистов (подробнее)

В четверг 24 мая в петербургском районе Купчино (известном тем, что в нём родился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев) прошёл гражданский митинг протеста против застройки находящейся в этом районе зелёной зоны — парка Интернационалистов. Парк является традиционным местом отдыха местных жителей и благоустроен, на его территории находятся водоёмы, оставшиеся от старого русла реки Волковки (притока Невы).

С 1999 года участок парка в месте его примыкания к улице Пражской был отведён для строительства аквапарка, который в итоге не был построен, а в 2005 году был расторгнут договор с инвестором. Участок традиционно используется для проведения спортивных мероприятий и районных праздников, таких как День Победы и День Фрунзенского района Санкт-Петербурга. В свете ожидающегося ещё с 2011 года открытия вблизи этого места новой станции метро «Проспект Славы» у петербургских властей возникли новые планы по застройке участка. По сведениям издания «Деловой Петербург», участок получили «московские миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев», которые намереваются возвести торговый центр в дополнение к множеству уже существующих в Купчино подобных объектов.

Многие жители Купчино не согласны с таким развитием событий, в связи с чем инициативные группы граждан принимают всевозможные меры противодействия — в частности, добиваются проведения референдума. В этом им помогают местные депутаты разных уровней, среди которых известный политик Оксана Дмитриева, баллотировавшаяся от этой территории в Госдуму РФ. Как передаёт посетивший митинг корреспондент Викиновостей, организаторы митинга в выступлениях регулярно отмечали, что все усилия активистов наталкиваются на жёсткое сопротивление. Власти не допускают проведения референдума, несмотря на собранные 10 тысяч подписей, блокируют депутатские инициативы и т. д.

Даже данный митинг, который был санкционирован, не был разрешён к проведению в самом парке Интернационалистов и был перенесён в близлежащий сквер на Загребском бульваре. Поводом для этого было названо проведение на спорной территории праздника славянской письменности и культуры: организаторы указывают, что этот праздник прошёл намного ранее и отличался крайней малочисленностью. На митинг протеста же, как пишет газета «Мой район», пришло не менее тысячи человек: организаторы назвали его крупнейшим подобным собранием за всю историю района, если исключить официальные культурно-массовые мероприятия. По сведениям той же газеты, на митинг был приглашён и уроженец Купчино Дмитрий Медведев, который не приехал.

На митинге выступили купчинские музыканты, гражданские активисты, журналисты, политики, краеведы, живущие в районе воины-интернационалисты (к которым отсылает название парка) и прочие неравнодушные граждане. Участникам раздавались агитационные материалы, среди которых листовка с текстом песни «Песня про Купчино» барда Александра Дурасова — песня была исполнена участниками митинга хором. Припев песни содержит строки «Мы не читали Гашека и плохо знаем Фучика // И что там говорить о Бела Куне // Но мы гордимся тем, что проживаем в Купчино // Геройском южном питерском районе» — это отсылки к находящимся на территории района улицам Ярослава Гашека, Юлиуса Фучика и Белы Куна, а слово «геройский» указывает на роль района как переднего края обороны Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны. На оборотной стороне листовки размещён текст песни «Дальше действовать будем мы» известного музыканта Виктора Цоя — уроженца соседнего с Купчино Московского района Петербурга, проведшего детство на улице Бассейной — которая ранее продолжалась и в Купчино, а теперь её купчинский участок носит название «улица Турку».

Итоги митинга, прочие новости, отзывы горожан, фото- и видеоотчёты организаторы размещают на странице в соцсети Вконтакте.


Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Сергей Рублёв (Ssr) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Сергей Рублёв; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


  • Полный текст песни про Гашека и Фучика, в комментариях видео с хоровым исполнением митингующих, в их числе я тоже пою. Строительство отменено, участок возвращён Заксобранием в состав парка, сегодня прошла победная вечеринка. Запомните имя лидера активистов — Павел Швец, он стал народным героем, питерцы носят его на руках и намереваются перенимать его опыт. Его опыт блистателен — кампания проведена идеально, по максимуму использованы абсолютно все законные возможности, никаких незаконных не использовано, тщательно соблюдена культура межинституционального взаимодействия, пиар на самом высоком уровне, по итогам делаются док. фильмы и пособия. --ssr (обсуждение) 16:58, 16 декабря 2018 (UTC)