Официально: Губернатор Свердловской области принимает граждан только с согласия представителя Президента России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 мая 2018 года

Евгений Куйвашев и Владимир Путин

Администрация Президента России официально сообщила, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ведёт личный приём граждан по графику, утверждённому полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских.

Письмо Администрации Президента России от 24 мая 2018 года

12 декабря 1993 года на референдуме была принята Конституция России, статья 33 которой даёт право гражданам лично обращаться в государственные органы.

Президент России Владимир Путин 26 апреля 2013 года поручил (ПР-936) (Архивная копия от 16 мая 2018 на Wayback Machine) в каждом регионе России в День Конституции 12 декабря каждого года проводить Общероссийский день приёма граждан. В этот день любой гражданин может прийти на приём к любому должностному лицу.

Корреспондент Викиновостей решил проверить как это право реализуется в Свердловской области. 12 декабря 2017 года он пришёл с двумя предложениями по изменению областного законодательства с намерением лично показать их губернатору.

Оказалось, что губернатор личного приёма не ведет ни в своей резиденции, ни в здании областного правительства. Вместо губернатора в приёмной партии «Единая Россия» граждан встречал подчинённый главы региона. Ему корреспондент Викиновостей и отдал оба свои предложения.

При просмотре сайта губернатора, сведений о личном приёме граждан обнаружить не удалось. Тогда корреспондент обратился в Администрацию Президента России, который учредил Общероссийские дни приёма граждан.

В письме от 24 мая 2018 года Администрация Президента ответила:

«Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев осуществляет личный прием граждан по графику, утверждаемому полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, и проводит встречи с общественностью во время рабочих поездок в муниципальные образования, расположенные на территории Свердловской области. В 2017 году было проведено 70 таких встреч.»

Конституция России (статья 5) предусматривает, что в России полномочия органов государственной власти субъекта Федерации и федеральных органов разграничены. В Свердловской области это разграничение провели своеобразно: всенародно выбранный глава региона составляет план приёма граждан, а федеральный орган, в лице полпреда президента, которому губернатор формально не подчинён, этот список утверждает.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.

[править]

Ну правильно, чё... Человек ороссиидумает, а эти ползают панимаешь со всякой фигнёй, сбивают с мысли... --S, AV 05:25, 28 мая 2018 (UTC)