В Киеве убили журналиста Аркадия Бабченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2018 года

Аркадий Бабченко

Вечером во вторник, 29 мая 2018 года, на Никольско-Слободской улице в Киеве в своей квартире застрелили журналиста Аркадия Бабченко.

О том, что в Аркадия стреляли, сообщил журналист Айдер Муждабаев на своей странице в Facebook:

«В Аркадий Бабченко стреляли, в доме, в спину. Увезли в больницу. Ищу в какую, еду туда.»

Однако журналист скончался в карете скорой помощи.

Источники Обозревателя сообщают:

«На 102 поступило сообщение, что в квартире застрелен журналист. В квартире следы крови. До больницы не довезли. Скончался.»

МВД Украины выпустило официальное сообщение об убийстве неназываемого мужчины 1977 года рождения, который скончался в карете скорой помощи:

«ЧП произошло на улице Никольско-Слободская в Днепровском районе столицы. На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно — в спину, пострадавший скончался. Погибший — гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов.»

Смерть Бабченко подтвердил член коллегии МВД Украины Антон Геращенко.

Украинская правда пишет, что жена журналиста во время преступления находилась в ванной. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой.

Народный депутат Украины Антон Геращенко приводит другие подробности убийства:

«Путинский режим метит в тех, кого нельзя сломать или запугать.

Сегодня в Киеве на пороге квартиры, где он жил, был застрелен известный российский журналист Аркадий Бабченко, последовательный противник путинского режима и Друг Украины.

В доме закончился хлеб. Аркадий пошёл в магазин.

Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде.

Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко.

Сердце Аркадия остановилось в карете «скорой помощи» по дороге в больницу.

На место убийства Друга Украины выехала следственно-оперативная группа полиции. Лучшие следователи будут заниматься расследованием этого жёсткого убийства.

Очевидно, что одной из версий будет - действия российских спецслужб по устранению лиц, мешающих и дальше отравлять сознание россиян правдой о том, что на самом деле происходит в России и в Украине.

Пусть земля будет тебе пухом Аркадий!

Знаю, тебя было нельзя купить или запугать.

Ты стал ещё одним мучеником за свободу России и за мир в Украине...
»

По сообщениям «Коммерсанта», источник, близкий к Генпрокуратуре Украины, заявил, что «скорее всего, речь идёт о „провокативных внешних действиях“, так как покушение произошло в тот момент, когда в закрытом ресторане на берегу Днепра глава МВД Украины Арсен Аваков презентовал свою книгу „Зелёная тетрадь“, и внимание силовиков было отвлечено на это событие». Позже эту информацию убрали из материала.

Аркадий Бабченко участвовал в обеих чеченских войнах (см. Первая чеченская война, Вторая чеченская война). Служил старшиной в войсках связи.

В 2000-х годах Аркадий Бабченко работал военным корреспондентом в «Московском комсомольце», «Новой газете», сотрудничал с «Первым каналом» и ТВЦ.

В последующие годы он работал во многих изданиях и является лауреатом многих премий.

Аркадий Бабченко уехал из России в феврале 2017 года после поступавших в его адрес угроз.

Сначала переехал в Прагу (Чехия).

В июле 2017 года жил в Израиле.

С августа 2017 года постоянно проживал в Киеве, где работал ведущим программы «Prime: Бабченко» на крымскотатарском телеканале ATR.

Бабченко известен резко оппозиционными взглядами по отношению к российским властям.

За несколько часов до гибели Аркадий опубликовал сообщение в Facebook, где вспомнил историю спасения из прошлого:

«Четыре года назад генерал Кульчицкий не взял меня на этот вертолет. Из-за перегруза. Не было места. Перегруженная вертушка тяжело оторвалась от земли, и, чуть не задев шасси за бруствер, ушла на Карачун. Часа через два после этой фотографии её сбили. Погибли четырнадцать человек. А мне повезло. Второй день рождения, получается.»

Это не первое громкое убийство журналистов в столице Украины за последние годы.

20 июля 2016 года в центре Киева была взорвана машина руководителя «Украинской правды» Алёны Притулы, в которой погиб журналист Павел Шеремет.

16 апреля 2015 года в Киеве во дворе многоквартирного дома был убит ещё один известный украинский журналист и публицист Олесь Бузина.



Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.