Екатеринбургские общественники провели митинг памяти по журналисту Бабченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2018 года

Сооружённый екатеринбуржцами мемориал в память об Аркадии Бабченко на площади Труда

30 мая 2018 года в центре Екатеринбурга состоялся траурный митинг в память о считавшемся убитым журналисте Аркадии Бабченко. Мероприятие собрало на площади Труда около 40 человек. Акция включала «минуту молчания», возложение цветов и свечей к импровизированному мемориалу. Было произнесено несколько речей о «погибшем». Известие о том, что Бабченко жив, поступило, когда траурный митинг был завершён, и вызвало переполох среди собравшихся.

Активистов на мероприятие собирали стихийно. Одна из организаторов говорила, что первоначально хотела позвать только общественников, но потом решила пригласить также коллег Бабченко из числа местных журналистов.

К 19:00 на площади Труда был сооружён импровизированный мемориал в память о Бабченко: установлены два его портрета, к которым возложены цветы и зажжённые свечи. Численность участников траурного митинга составляла около 40 человек. Вероятно собралось бы больше народа, но некоторые активисты по пути узнали о том, что Бабченко жив и отказались от своих намерений.

Cкорбящие по Бабченко

Состав собравшихся был пёстрым. Присутствовали журналисты, — Максим Верников (МБХ медиа), Елена Шукаева («Новая газета») и другие. Из общественников были активисты группы «Екатеринбург за свободу», руководство екатеринбургского общества «Мемориал», секретарь свердловского отделения «Открытой России» Елена Парий и представители екатеринбургского штаба Алексея Навального. Многие из пришедших имели опыт участия в протестных акциях в Екатеринбурге. Некоторые недавно отбыли административный арест.

Выступали руководитель свердловского «Мемориала» Анна Пастухова и журналистка Елена Шукаева. Последняя читала стихи на русском и украинском языках. Некоторые из пришедших активистов давали интервью журналистам, в том числе телеканалу «Дождь». Митинг продолжался около получаса. В конце акции провели «минуту молчания», включив запись метронома.

Власти также приняли меры. К 19:00 на площади Труда уже были четверо полицейских и два представителя Министерства общественной безопасности Свердловской областиВладислав Щетинин и Олег Малишевский. Неизвестно откуда чиновники и полицейские узнали об акции. Траурный митинг не готовили заранее и мероприятие было не согласовано с властями — никакого уведомления не подавалось. Впрочем, подавать смысла не было — в Екатеринбурге с 25 мая 2018 года на два месяца фактически запрещены все уличные акции. Для пикетов и митингов отведены несколько лесопарков на окраинах города, где можно собираться только с 14:00 до 16:00. Поэтому можно было ожидать задержаний. Так как некоторые участники акции недавно были привлечены к административной ответственности за нарушение порядка проведения уличных акций, то им грозил административный арест сроком до 30 суток.

Однако никаких задержаний не было. Полицейские и чиновники даже не подходили к собравшимся. Стражи порядка стояли в углу площади. Оттуда Щетинин вёл видеозапись траурного митинга. Никаких замечаний от представителей властей активистам сделано не было.

Известие о том, что Бабченко жив и даёт пресс-конференцию поступило, когда акция была уже завершена. Об этом сообщил руководитель екатеринбургского штаба Алексея Навального Юрий Кузьминых. Сначала ему не поверили. В толпе раздались голоса, что это возможно фейкньюс. Вскоре активисты убедились, что журналист действительно не был убит. Известие вызвало замешательство, поставив всех в радостное, но затруднительное положение.

После известия о том, что Бабченко жив, активисты разошлись. Цветы с мемориала Бабченко отвезли на 12 километр Московского тракта — на мемориальный комплекс в память жертв политических репрессий 1920-х — 1950-х годов.



Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Иван Абатуров специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Иван Абатуров; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.