Тайваньский истребитель разбился во время учений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2018 года

F-16 тайваньских ВВС, 2017 год

Тайваньский истребитель F-16 потерпел крушение 4 июня 2018 года, пилот погиб. Инцидент произошёл в ходе военных учений, имитирующих вторжение Китая.

Представители Военно-воздушных сил Тайваня заявили, что самолёт исчез с экранов радаров через полчаса после взлёта с авиабазы Хуалянь. Он участвовал в ежегодных учениях «Хань Гуан» (кит. 漢光演習), которые начались сегодня утром и продлятся пять дней.

Обломки найдены в горной местности Нового Тайбэя. Судебно-медицинская экспертиза опознала 31-летнего майора Ву Йен-тина (кит. 吳彥霆).

Это один из 150 самолётов, купленных Тайванем у США. Местные СМИ сообщают, что это восьмое крушение истребителя F-16 с 1998 года.

Китай считает Тайвань частью своей территории и проводит вблизи военные учения, но остров настаивает на независимости. Тайвань является самоуправляющейся демократией, в 1949 году сюда после поражения в гражданской войне с коммунистами бежали сторонники Гоминьдана во главе с Чан Кайши.



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.